Los Nr. 2003 - Auction 18

Los Nr. 2003

Genève
Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ ... Weiter - Unique exemplaire connu. Très beau.
Ausrufpreis:
1.000,00 CHF

Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ -; Stroehlin -, cité comme non retrouvé.

Erhaltung: Unique exemplaire connu. Très beau.

Anmerkungen
Cette monnaie est l'unique exemplaire retrouvé qui atteste la frappe de fort au milieu du XVIe siècle. Dans son ouvrage, Demole cite une mention des Registres du Conseil de la ville datée du 3 février 1550, faisant allusion au besoin en petites dénominations et à la frappe de ce monnayage. Cependant, malgré ses recherches, il n'a jamais eu la chance de retrouver un exemplaire pour l'étudier.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch

Auction 18

Kategorien

Auktion: Auction 18

Muenzen - Alle Auktionen

Auktionstermine

Vorgebote - Ende
15 11 2022 06:00 CET

Saal-Auktion - Anfang
15 11 2022 15:00 CET