• Auction 18

Лот 2003 - Auction 18

Лот 2003

Genève
Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ ... Читать далее - Unique exemplaire connu. Très beau.
1.000,00 CHF

Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ -; Stroehlin -, cité comme non retrouvé.

Классификация/Состояние: Unique exemplaire connu. Très beau.

Списки
Cette monnaie est l'unique exemplaire retrouvé qui atteste la frappe de fort au milieu du XVIe siècle. Dans son ouvrage, Demole cite une mention des Registres du Conseil de la ville datée du 3 février 1550, faisant allusion au besoin en petites dénominations et à la frappe de ce monnayage. Cependant, malgré ses recherches, il n'a jamais eu la chance de retrouver un exemplaire pour l'étudier.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Auction 18

Категории

Аукцион: Auction 18

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
15 11 2022 06:00 CET

Аукцион в зале - Начало
15 11 2022 15:00 CET