• Auction 18

Lot 2003 - Auction 18

Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ ... Read more - Unique exemplaire connu. Très beau.
1.000,00 CHF

Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ -; Stroehlin -, cité comme non retrouvé.

Grading/Status: Unique exemplaire connu. Très beau.

Notes
Cette monnaie est l'unique exemplaire retrouvé qui atteste la frappe de fort au milieu du XVIe siècle. Dans son ouvrage, Demole cite une mention des Registres du Conseil de la ville datée du 3 février 1550, faisant allusion au besoin en petites dénominations et à la frappe de ce monnayage. Cependant, malgré ses recherches, il n'a jamais eu la chance de retrouver un exemplaire pour l'étudier.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 18

Categories

Auction: Auction 18

Coins - all auctions

15 11 2022 06:00 CET

Room auction - Start
15 11 2022 15:00 CET