Auction 12

Auction 12

Selected Ancient and World Coins

Monday 18 November 2019: 15:00 pm lots 101-535

Tuesday 19 November 2019: 10:00 am lots 536-791

       14:00 pm lots 792-1250

Absentee bids deadline: Sunday 17 November 08:00 pm CET

Auction 12
Toutankhâmon, vers ...

Lot 101

Ancient Egypt

Toutankhâmon, vers 1345-1327 av. J.C. Lingot d'argent, comptoir phénicien au Liban. Poinçon en forme de broc avec l'inscription ... - La première forme monétaire de l'histoire de l'humanité. D'une importance historique incomparable. Superbe.

30.000,00 Fr.

Parisii (région de ...

Lot 102

Celtic Coins

Parisii (région de Paris) - Statère d'or de classe V, 1er siècle av. J.-C. Tête stylisée d'Apollon à droite, les cheveux disposés en ... - Une monnaie spectaculaire et très belle.

20.000,00 Fr.

Helvètes - Statère ...

Lot 103

Celtic Coins

Helvètes - Statère scyphate d'électrum, fin du 2e siècle-début du 1er siècle av. J.-C., Suisse orientale. Tête stylisée d'Apollon ... - Un témoin exceptionnel de la numismatique suisse. Exemplaire complet et superbe.

15.000,00 Fr.

Etrurie - Populonia. 25 ...

Lot 104

Greek World

Etrurie - Populonia. 25 Asses d'or, 300-250 av. J.-C. Tête de jeune homme (Apollon?) à droite, portant un collier; la valeur inscrite XXV ... - Superbe.

4.000,00 Fr.

Calabre - Tarente. Nomos ...

Lot 105

Greek World

Calabre - Tarente. Nomos d'argent, 490-480 av. J.-C. ΦIΛΩN Ephèbe nu sur un cheval galopant à gauche, tenant deux lances et un ... - Superbe exemplaire.

5.000,00 Fr.

Lucanie - Thurium. Nomos ...

Lot 106

Greek World

Lucanie - Thurium. Nomos d'argent, après 280 av. J.-C. Tête d'Athéna à droite, portant un casque à crête ornementé d'une ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

2.000,00 Fr.

Sicile - Catane. ...

Lot 107

Greek World

Sicile - Catane. Tétradrachme d'argent signé par Héracleidas, vers 405 av. J.-C. Tête laurée d'Apollon de face, légèrement tournée ... - Une monnaie d'une grande élégance. Superbe.

150.000,00 Fr.

Sicile - Léontinoi. ...

Lot 108

Greek World

Sicile - Léontinoi. Tétradrachme d'argent, vers 466-460 av. J.-C. Bige au pas à droite, une Victoire volant au-dessus. Un lion courant ... - Type rare. Très bel exemplaire à patine de cabinet.

20.000,00 Fr.

Sicile - Panormos. ...

Lot 109

Greek World

Sicile - Panormos. Tétradrachme d'argent, vers 340 av. J.-C. Quadrige au galop à gauche, une Victoire volant au-dessus et couronnant ... - Très rare. Jolie patine. Superbe.

20.000,00 Fr.

Sicile - Selinonte. ...

Lot 110

Greek World

Sicile - Selinonte. Didrachme d'argent, vers 510-490 av. J.-C. Feuille d'ache / Carré creux irrégulier divisé en douze champs. 8,73g. ... - De flan large. Superbe.

2.000,00 Fr.

Sicile - Syracuse. ...

Lot 111

Greek World

Sicile - Syracuse. Tétradrachme d'argent, vers 485-478 av. J.-C. Bige au pas à droite, une Victoire volant au-dessus / Tête d'Aréthuse ... - Très bel exemplaire.

2.000,00 Fr.

Sicile - Syracuse. ...

Lot 112

Greek World

Sicile - Syracuse. Tétradrachme d'argent signé par Kimon, vers 406-400 av. J.-C. APEƟΩΣA Tête d'Aréthuse de face, légèrement ... - Un chef d'œuvre de l'art monétaire grec. D'un style exceptionnel. Très bel exemplaire.

250.000,00 Fr.

Sicile - Syracuse. ...

Lot 113

Greek World

Sicile - Syracuse. Didrachme d'or, vers 405-400 av. J.-C. ΣVbA Tête d'Athéna à gauche, portant un casque à crête / Aegis décoré ... - Une monnaie ravissante et superbe.

5.000,00 Fr.

Sicile - Syracuse, ...

Lot 114

Greek World

Sicile - Syracuse, Philistis, épouse de Hiéron II, 275-215 av. J.-C. 16 Litrae d'argent, vers 240-218 av. J.-C. Tête diadémée et ... - Fente au revers à 4h. Superbe.

2.000,00 Fr.

Thessalie - Larissa. ...

Lot 115

Greek World

Thessalie - Larissa. Drachme d'argent, vers 380-370 av. J.-C. Tête de la nymphe Larissa à gauche, les cheveux en chignon et portant des ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

5.000,00 Fr.

Royaume de Macédoine - ...

Lot 116

Greek World

Royaume de Macédoine - Philippe II, 359-336 av. J.-C. Statère d'or vers 323-315 av. J.-C., Pella. Tête laurée d'Apollon à droite / ... - A l'état de frappe. Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

Chypre - Salamine. ...

Lot 117

Greek World

Chypre - Salamine. Pnytagoras, 351-332 av. J.-C. Statère d'or, de standard perse. ΠN Tête d'Aphrodite à gauche, coiffée d'une couronne ... - Superbe exemplaire.

50.000,00 Fr.

Ionie - Magnésie du ...

Lot 118

Greek World

Ionie - Magnésie du Méandre. Tétradrachme d'argent, vers 190 av. J.-C. Buste diadémé d'Artémis à droite, arc et carquois sur ... - Une monnaie charmante et très belle.

1.000,00 Fr.

Cilicie - Tarsos. ...

Lot 119

Greek World

Cilicie - Tarsos. Satrape Mazaios, 361-334 av. J.-C. Statère d'argent, Tarse. B’LTRZ TN M (en araméen) Baal de Tarse assis à gauche ... - Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Empire Séleucide - ...

Lot 120

Greek World

Empire Séleucide - Antiochos I, 280-261 av. J.-C. Tétradrachme d'argent vers 274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre. Buste diadémé ... - Une monnaie splendide et superbe.

10.000,00 Fr.

Judée - Période de la ...

Lot 121

Greek World

Judée - Période de la guerre de Judée (2e révolte), 66-70. Shekel d'argent, "année 2" (67-68 ap. J.-C.), Jérusalem. Inscription ... - Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

3.000,00 Fr.

Royaume de Bactriane - ...

Lot 122

Greek World

Royaume de Bactriane - Eucratide I, 170-145 av. J.-C. Tétradrachme d'argent vers 170-155 av. J.-C., Balkh. BAΣIΛEYΣ MEΓAΣ Buste ... - De beau style. Superbe.

8.000,00 Fr.

Maurétanie - Bogud, ...

Lot 123

Greek World

Maurétanie - Bogud, 49-38 av. J.-C. Denier 47-46 av. J.-C. Griffon attaquant un cerf à gauche / REX BOCVT Griffon debout sous un disque ... - Très rare. Très beau.

3.000,00 Fr.

Marc Antoine, dernière ...

Lot 124

Roman Republic

Marc Antoine, dernière guerre civile de la République romaine, 32-30 av. J.-C. Aureus 32-30 av. J.-C., Atelier itinérant avec les ... - Extrêmement rare. Très bel exemplaire.

75.000,00 Fr.

Tibère, 14-37. Aureus ...

Lot 125

Roman Empire

Tibère, 14-37. Aureus 15-18, Lyon. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Buste lauré de Tibère à droite / PONTIF MAXIM Livie en incarnation de ... - Superbe exemplaire sur flan large.

15.000,00 Fr.

Tibère, 14-37. Quinaire ...

Lot 126

Roman Empire

Tibère, 14-37. Quinaire d'or 30-31, Lyon. TI DIVI F AVGVSTVS Buste lauré de Tibère à droite / TR . POT XXXII La Victoire assise sur un ... - Une monnaie charmante et très belle.

12.000,00 Fr.

Claude, 41-54. Aureus ...

Lot 127

Roman Empire

Claude, 41-54. Aureus 41-42, au nom d'Antonia, Lyon. ANTONIA AVGVSTA Buste drapé et couronné d'épis d'Antonia à droite / SACERDOS DIVI ... - Très rare en cette qualité. Superbe.

40.000,00 Fr.

Vitellius 69. Sesterce ...

Lot 128

Roman Empire

Vitellius 69. Sesterce 69, Rome. A VITELLIVS GERM IMP AVG P M TR P Buste lauré de Vitellius à droite / PAX AVGVSTI La Paix debout à ... - De beau style. Une monnaie spectaculaire.

25.000,00 Fr.

Titus César 69-79. ...

Lot 129

Roman Empire

Titus César 69-79. Sesterce 73, Rome. T CAESAR VESPASIAN IMP IIII PON TR POT III COS II Buste lauré de Titus à droite / Mars casqué ... - A l'état de frappe. Une monnaie d'un style exceptionnel et splendide.

30.000,00 Fr.

Trajan, 98-117. Quinaire ...

Lot 130

Roman Empire

Trajan, 98-117. Quinaire 103-111, Rome. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P Buste lauré et drapé de Trajan à droite / COS V PP SPQR OPTIMO ... - Finement patinée. Très bel exemplaire.

2.000,00 Fr.