Auction 12

Selected Ancient and World Coins

Monday 18 November 2019: 15:00 pm lots 101-535

Tuesday 19 November 2019: 10:00 am lots 536-791

       14:00 pm lots 792-1250

Absentee bids deadline: Sunday 17 November 08:00 pm CET

Auction 12
Visualisierung: GridGridList
Toutankhâmon, vers ...

Los Nr. 101

Antikes Ägypten

Toutankhâmon, vers 1345-1327 av. J.C. Lingot d'argent, comptoir phénicien au Liban. Poinçon en forme de broc avec l'inscription ... - La première forme monétaire de l'histoire de l'humanité. D'une importance historique incomparable. Superbe.

Ausrufpreis:
30.000,00 Fr.
Parisii (région de ...

Los Nr. 102

Keltische Münzen

Parisii (région de Paris) - Statère d'or de classe V, 1er siècle av. J.-C. Tête stylisée d'Apollon à droite, les cheveux disposés en ... - Une monnaie spectaculaire et très belle.

Ausrufpreis:
20.000,00 Fr.
Helvètes - Statère ...

Los Nr. 103

Keltische Münzen

Helvètes - Statère scyphate d'électrum, fin du 2e siècle-début du 1er siècle av. J.-C., Suisse orientale. Tête stylisée d'Apollon ... - Un témoin exceptionnel de la numismatique suisse. Exemplaire complet et superbe.

Ausrufpreis:
15.000,00 Fr.
Etrurie - Populonia. 25 ...

Los Nr. 104

Greek World

Etrurie - Populonia. 25 Asses d'or, 300-250 av. J.-C. Tête de jeune homme (Apollon?) à droite, portant un collier; la valeur inscrite XXV ... - Superbe.

Ausrufpreis:
4.000,00 Fr.
Calabre - Tarente. Nomos ...

Los Nr. 105

Greek World

Calabre - Tarente. Nomos d'argent, 490-480 av. J.-C. ΦIΛΩN Ephèbe nu sur un cheval galopant à gauche, tenant deux lances et un ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.
Lucanie - Thurium. Nomos ...

Los Nr. 106

Greek World

Lucanie - Thurium. Nomos d'argent, après 280 av. J.-C. Tête d'Athéna à droite, portant un casque à crête ornementé d'une ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.
Sicile - Catane. ...

Los Nr. 107

Greek World

Sicile - Catane. Tétradrachme d'argent signé par Héracleidas, vers 405 av. J.-C. Tête laurée d'Apollon de face, légèrement tournée ... - Une monnaie d'une grande élégance. Superbe.

Ausrufpreis:
150.000,00 Fr.
Sicile - Léontinoi. ...

Los Nr. 108

Greek World

Sicile - Léontinoi. Tétradrachme d'argent, vers 466-460 av. J.-C. Bige au pas à droite, une Victoire volant au-dessus. Un lion courant ... - Type rare. Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Ausrufpreis:
20.000,00 Fr.
Sicile - Panormos. ...

Los Nr. 109

Greek World

Sicile - Panormos. Tétradrachme d'argent, vers 340 av. J.-C. Quadrige au galop à gauche, une Victoire volant au-dessus et couronnant ... - Très rare. Jolie patine. Superbe.

Ausrufpreis:
20.000,00 Fr.
Sicile - Selinonte. ...

Los Nr. 110

Greek World

Sicile - Selinonte. Didrachme d'argent, vers 510-490 av. J.-C. Feuille d'ache / Carré creux irrégulier divisé en douze champs. 8,73g. ... - De flan large. Superbe.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.
Sicile - Syracuse. ...

Los Nr. 111

Greek World

Sicile - Syracuse. Tétradrachme d'argent, vers 485-478 av. J.-C. Bige au pas à droite, une Victoire volant au-dessus / Tête d'Aréthuse ... - Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.
Sicile - Syracuse. ...

Los Nr. 112

Greek World

Sicile - Syracuse. Tétradrachme d'argent signé par Kimon, vers 406-400 av. J.-C. APEƟΩΣA Tête d'Aréthuse de face, légèrement ... - Un chef d'œuvre de l'art monétaire grec. D'un style exceptionnel. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
250.000,00 Fr.
Sicile - Syracuse. ...

Los Nr. 113

Greek World

Sicile - Syracuse. Didrachme d'or, vers 405-400 av. J.-C. ΣVbA Tête d'Athéna à gauche, portant un casque à crête / Aegis décoré ... - Une monnaie ravissante et superbe.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.
Sicile - Syracuse, ...

Los Nr. 114

Greek World

Sicile - Syracuse, Philistis, épouse de Hiéron II, 275-215 av. J.-C. 16 Litrae d'argent, vers 240-218 av. J.-C. Tête diadémée et ... - Fente au revers à 4h. Superbe.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.
Thessalie - Larissa. ...

Los Nr. 115

Greek World

Thessalie - Larissa. Drachme d'argent, vers 380-370 av. J.-C. Tête de la nymphe Larissa à gauche, les cheveux en chignon et portant des ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.
Royaume de Macédoine - ...

Los Nr. 116

Greek World

Royaume de Macédoine - Philippe II, 359-336 av. J.-C. Statère d'or vers 323-315 av. J.-C., Pella. Tête laurée d'Apollon à droite / ... - A l'état de frappe. Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.
Chypre - Salamine. ...

Los Nr. 117

Greek World

Chypre - Salamine. Pnytagoras, 351-332 av. J.-C. Statère d'or, de standard perse. ΠN Tête d'Aphrodite à gauche, coiffée d'une couronne ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
50.000,00 Fr.
Ionie - Magnésie du ...

Los Nr. 118

Greek World

Ionie - Magnésie du Méandre. Tétradrachme d'argent, vers 190 av. J.-C. Buste diadémé d'Artémis à droite, arc et carquois sur ... - Une monnaie charmante et très belle.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.
Cilicie - Tarsos. ...

Los Nr. 119

Greek World

Cilicie - Tarsos. Satrape Mazaios, 361-334 av. J.-C. Statère d'argent, Tarse. B’LTRZ TN M (en araméen) Baal de Tarse assis à gauche ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.
Empire Séleucide - ...

Los Nr. 120

Greek World

Empire Séleucide - Antiochos I, 280-261 av. J.-C. Tétradrachme d'argent vers 274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre. Buste diadémé ... - Une monnaie splendide et superbe.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.
Judée - Période de la ...

Los Nr. 121

Greek World

Judée - Période de la guerre de Judée (2e révolte), 66-70. Shekel d'argent, "année 2" (67-68 ap. J.-C.), Jérusalem. Inscription ... - Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.
Royaume de Bactriane - ...

Los Nr. 122

Greek World

Royaume de Bactriane - Eucratide I, 170-145 av. J.-C. Tétradrachme d'argent vers 170-155 av. J.-C., Balkh. BAΣIΛEYΣ MEΓAΣ Buste ... - De beau style. Superbe.

Ausrufpreis:
8.000,00 Fr.
Maurétanie - Bogud, ...

Los Nr. 123

Greek World

Maurétanie - Bogud, 49-38 av. J.-C. Denier 47-46 av. J.-C. Griffon attaquant un cerf à gauche / REX BOCVT Griffon debout sous un disque ... - Très rare. Très beau.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.
Marc Antoine, dernière ...

Los Nr. 124

Münzen der Römischen Republik

Marc Antoine, dernière guerre civile de la République romaine, 32-30 av. J.-C. Aureus 32-30 av. J.-C., Atelier itinérant avec les ... - Extrêmement rare. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
75.000,00 Fr.
Tibère, 14-37. Aureus ...

Los Nr. 125

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Tibère, 14-37. Aureus 15-18, Lyon. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Buste lauré de Tibère à droite / PONTIF MAXIM Livie en incarnation de ... - Superbe exemplaire sur flan large.

Ausrufpreis:
15.000,00 Fr.
Tibère, 14-37. Quinaire ...

Los Nr. 126

Tibère, 14-37. Quinaire d'or 30-31, Lyon. TI DIVI F AVGVSTVS Buste lauré de Tibère à droite / TR . POT XXXII La Victoire assise sur un ... - Une monnaie charmante et très belle.

Ausrufpreis:
12.000,00 Fr.
Claude, 41-54. Aureus ...

Los Nr. 127

Claude, 41-54. Aureus 41-42, au nom d'Antonia, Lyon. ANTONIA AVGVSTA Buste drapé et couronné d'épis d'Antonia à droite / SACERDOS DIVI ... - Très rare en cette qualité. Superbe.

Ausrufpreis:
40.000,00 Fr.
Vitellius 69. Sesterce ...

Los Nr. 128

Vitellius 69. Sesterce 69, Rome. A VITELLIVS GERM IMP AVG P M TR P Buste lauré de Vitellius à droite / PAX AVGVSTI La Paix debout à ... - De beau style. Une monnaie spectaculaire.

Ausrufpreis:
25.000,00 Fr.
Titus César 69-79. ...

Los Nr. 129

Titus César 69-79. Sesterce 73, Rome. T CAESAR VESPASIAN IMP IIII PON TR POT III COS II Buste lauré de Titus à droite / Mars casqué ... - A l'état de frappe. Une monnaie d'un style exceptionnel et splendide.

Ausrufpreis:
30.000,00 Fr.
Trajan, 98-117. Quinaire ...

Los Nr. 130

Trajan, 98-117. Quinaire 103-111, Rome. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P Buste lauré et drapé de Trajan à droite / COS V PP SPQR OPTIMO ... - Finement patinée. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.