Auction 10 - NGSA 30 years

Selected Ancient and World Coins

Monday 3 December 2018
9.00 am : lots 1 to 326
2.00 pm : lots 327 to 719

Absentee bids deadline: Sunday 2 December 08:00 pm CET

Auction 10 - NGSA 30 years
Visualisierung: GridGridList

Los Nr. 1

Keltische Münzen

Gaule - Aulerci Eburovices et Lexovii. Hémistatère d'or 2ème siècle - env. 150 av. J.-C., Basse Seine. Tête masculine laurée et ... - Superbe.

Ausrufpreis:
1.500,00 Fr.

Los Nr. 2

Griechische Münzen

Etrurie - Rasna. 20 asses après 211 av. J.-C. Tête de Gorgone de face, les cheveux ceints d'un diadème; au-dessous X:X; sur le pourtour, ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.

Los Nr. 3

Griechische Münzen

Lucanie - Héraclée. Nomos vers 360-320 av. J.-C. Tête d'Athéna casquée à droite, le casque décoré de Skylla lançant une pierre / ... - Superbe.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 4

Griechische Münzen

Lucanie - Posidonia. Nomos vers 530-500 av. J.-C. Poséidon, diadémé, le manteau sur les épaules, marchant à droite, le trident dans sa ... - Extrêmement rare. Petite porosité de métal. Très beau.

Ausrufpreis:
30.000,00 Fr.

Los Nr. 5

Griechische Münzen

Bruttium - Crotone. Nomos vers 425-350 av. J.-C. Aigle debout à gauche sur un chapiteau ionique / Trépied; dans le champ gauche, un ... - Très bel exemplaire

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 6

Griechische Münzen

Sicile - Catane. Tétradrachme vers 405 av. J.-C. Tête d'Apollon lauré de face, légèrement tournée vers la gauche; le tout dans cercle ... - D'un style exceptionnel. Légère porosité, sinon Superbe.

Ausrufpreis:
150.000,00 Fr.

Los Nr. 7

Griechische Münzen

Sicile - Géla. Didrachme vers 490-475 av. J.-C. Cavalier barbu et nu au galop à droite brandissant de la main droite une lance / Protomé ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.

Los Nr. 8

Griechische Münzen

Sicile - Léontini. Tétradrachme vers 440-430 av. J.-C. Tête laurée d'Apollon à gauche / Tête de lion à gauche, la gueule ouverte; ... - Très bel exemplaire d'illustre provenance.

Ausrufpreis:
25.000,00 Fr.

Los Nr. 9

Griechische Münzen

Sicile - Syracuse. Tétradrachme vers 480-470 av. J.-C. Quadrige conduit par un aurige à gauche; au-dessus, Niké volant à gauche et ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.

Los Nr. 10

Griechische Münzen

Sicile - Syracuse. 30 litrai ou hémidrachme d'or vers 344-335. Tête laurée et barbue de Zeus à gauche / Pégase volant à gauche; ... - Très beau.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Los Nr. 11

Griechische Münzen

Sicile - Syracuse. Décadrachme ou drachme d'or. Tête de Koré coiffée d'épis de blé à gauche; derrière la tête, un pendentif / Bige ... - Petite éraflure sur le bord. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 12

Griechische Münzen

Royaume de Thrace - Lysimaque 323-281 av. J.-C. Statère d'or 297-281, Alexandria Troas. Tête divinisée d'Alexandre le grand avec corne ... - Superbe.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 13

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine - Alexandre III 336-323 av. J.-C. Double statère d'or vers 330-320, Amphipolis. Tête d'Athéna à droite portant un ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
60.000,00 Fr.

Los Nr. 14

Griechische Münzen

Îles d'Acarnanie - Leucade. Statère vers 405-345 av. J.-C. Pégase avec aile recourbée volant à droite / Tête casquée d'Athéna à ... - Infime double frappe. Superbe.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Los Nr. 15

Griechische Münzen

Attique - Athènes. Tétradrachme vers 450-400 av. J.-C. Tête d'Athéna casquée à droite, portant une boucle d'oreille, le casque ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Los Nr. 16

Griechische Münzen

Attique - Athènes. Didrachme vers 465 av. J.-C. Tête d'Athéna casquée à droite, portant une boucle d'oreille, le casque décoré de ... - Le plus bel exemplaire connu de cette monnaie d'illustre provenance. Superbe exemplaire

Ausrufpreis:
150.000,00 Fr.

Los Nr. 17

Griechische Münzen

Argolide - Argos. Statère vers 370-350 av. J.-C. Tête d'Héra à droite portant une couronne décorée de palmettes / Deux dauphins ... - Une monnaie extrêmement rare. Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Ausrufpreis:
50.000,00 Fr.

Los Nr. 18

Griechische Münzen

Lesbos - Mytilène. Hecté 377-326 av. J.-C. Tête du plus jeune des deux Cabires coiffé d'un pilos lauré à droite; de part et d'autre, ... - Splendide.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Los Nr. 19

Griechische Münzen

Royaume de Lydie - Crésus 561-546 av. J.-C. Tiers de statère d'or léger, Sardes. Protomés de lion et de taureau face à face / Deux ... - Exemplaire de beau style et Superbe.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.

Los Nr. 20

Griechische Münzen

Royaume de Lydie - Crésus 561-546 av. J.-C. Tiers de statère, Sardes. Protomés de lion et de taureau face à face / Deux carrés incus ... - De beau style. Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Los Nr. 21

Griechische Münzen

Royaume d'Egypte - Ptolémée Ier roi 305-285 av. J.-C. Pentadrachme, Alexandrie. Tête de Ptolémée Ier avec l'égide à droite / Aigle ... - Très bel exemplaire.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 22

Griechische Münzen

Royaume d'Egypte - Ptolémée II 285-246 av. J.-C. Octodrachme d'or au nom d'Arsinoë II, Alexandrie. Tête diadémée et voilée ... - Superbe.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.

Los Nr. 23

Griechische Münzen

Royaume d'Egypte - Ptolémée III 246-221 av. J.-C. Hémidrachme au nom de Bérénice, Alexandrie. Buste de Bérénice II voilée à droite ... - Une monnaie exceptionnelle. Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
20.000,00 Fr.

Los Nr. 24

Griechische Münzen

Royaume d'Egypte - Ptolémée VI à Ptolémée VIII 180-116 av. J.-C. Octodrachme d'or au nom d'Arsinoë II, Alexandrie. Tête voilée et ... - Superbe exemplaire.

Ausrufpreis:
20.000,00 Fr.

Los Nr. 25

Griechische Münzen

Carthage - Tristatère d'électrum vers 260 av. J.-C. atelier indéterminé en Sicile. Tête de Tanit-Perséphone à gauche portant un ... - Une monnaie spectaculaire.

Ausrufpreis:
300.000,00 Fr.

Los Nr. 26

Münzen der Römischen Republik

Jules César † 44 av. J.-C. Aureus 46 av. J.-C. C CAESAR - COS TER Tête voilée de la Piété à droite / A HIRTIVS PR Lituus, vase à ... - Une monnaie de beau style.

Ausrufpreis:
8.000,00 Fr.

Los Nr. 27

Münzen der Römischen Republik

M. Arrius Secundus. Denier 41 av. J.-C. M ARRIVS - SECVNDVS Tête légèrement barbue du préteur Quintus Secundus à droite / Dona ... - Beau portrait. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

Ausrufpreis:
10.000,00 Fr.

Los Nr. 28

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Auguste 27 av J.C. - 14 ap. J.C. Cistophore 24-20 av. J.-C. Ephèse. IMP-CAES-SAR Tête nue à droite / AVGVSTVS Autel orné de deux biches ... - Superbe exemplaire de flan large.

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 29

Caligula 37-41. Sesterce 37-38. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT Tête laurée de Caligula à gauche / S P Q R / P P / OB CIVES / ... - Jolie patine. Superbe.

Ausrufpreis:
8.000,00 Fr.

Los Nr. 30

Drusus, père de Claude. Aureus 41-45. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP Tête laurée de Drusus à gauche / Arc de triomphe surmonté de ... - Légèrement décentrée, sinon Superbe.

Ausrufpreis:
12.000,00 Fr.