• Asta 18

Lotto 2003 - Asta 18

Lotto 2003

Genève
Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ ... Leggi tutto - Unique exemplaire connu. Très beau.
Base d'asta:
1.000,00 CHF

Stato lotto:

Fort non daté. GENEVA : CIVITAS Ecusson de Genève entouré de quatre annelets / POST TENEBRAS LVX Grand G gothique. 0,55g. Demole -; HMZ -; Stroehlin -, cité comme non retrouvé.

Grading/Stato: Unique exemplaire connu. Très beau.

Cette monnaie est l'unique exemplaire retrouvé qui atteste la frappe de fort au milieu du XVIe siècle. Dans son ouvrage, Demole cite une mention des Registres du Conseil de la ville datée du 3 février 1550, faisant allusion au besoin en petites dénominations et à la frappe de ce monnayage. Cependant, malgré ses recherches, il n'a jamais eu la chance de retrouver un exemplaire pour l'étudier.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch

Asta 18

Asta: Asta 18

Monete - tutte le aste

15 11 2022 06:00 CET

15 11 2022 15:00 CET