Los Nr. 1210 - Numismatic Auction 7

Los Nr. 1210

China
Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée portant le poinçon ... Weiter
Ausrufpreis:
30.000,00 CHF
Aktuelles Gebot:
0,00 CHF

Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée portant le poinçon «printemps» sur le côté et l’inscription «Dix Taels» gravée sur la face inférieure. Inscription «Dix» gravée sur le côté. 375,63g. Très rare. Très beau.
Contemporaine des barres précédentes, celle-ci n’était cependant pas destinée au bénéficiaire d’une transaction commerciale, mais constituait le salaire du transporteur. Etonnamment, le métal dont elle est constituée est de meilleur aloi que celui des barres précédentes.
Anmerkungen
Empire
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch