Los Nr. 1209 - Numismatic Auction 7

Los Nr. 1209

China
Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée en forme de bateau, ... Weiter
Ausrufpreis:
30.000,00 CHF
Aktuelles Gebot:
0,00 CHF

Empire - Dynastie Qing, 1644-1911. Lingot d’or (Sycee) de 10 Taels non daté (vers 1750). Barre rectangulaire coulée en forme de bateau, portant trois poinçons sur la face supérieure. Face inférieure sans inscription. 368,32g. C. Jörg, «The Geldermalse, History and Porcelain», Groningue, 1986, p. 56.
Très rare. Très beau.
Anmerkungen
Empire
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch