Auction 14

Auction 14

Los Nr. 492

Schweiz

Uri. Lot de 7 monnaies : 4 Batzen 1811, 2 Batzen 1811, Batzen 1811 (2x), 1/2 Batzen 1811 et Rappen 1811 (2x). Armoiries d'Uri / Valeur et ... - Très beaux à superbes. Good very fine to extremely fine. (7)

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Zurich. Reisetaler non ...

Los Nr. 493

Schweiz

Zurich. Reisetaler non daté (vers 1555-1565), Zurich. Saul (saint Paul) chevauchant à droite accompagné de trois cavaliers et de deux ... - Rare et Superbe. Rare and extremely fine.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Zurich. Demi-Couronne ...

Los Nr. 494

Schweiz

Zurich. Demi-Couronne non datée (vers 1560), Zurich. Ecusson de Zurich sur l'aigle bicéphale d'empire. Rosette au-dessus / Croix ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Zurich. Demi-Couronne ...

Los Nr. 495

Schweiz

Zurich. Demi-Couronne non datée (vers 1620), Zurich. Ecusson de Zurich sur l'aigle bicéphale d'empire. Couronne au-dessus / Croix ... - Splendide. Splendid. NGC MS66+.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Zurich. Médaille au ...

Los Nr. 496

Schweiz

Zurich. Médaille au poids de 10 Ducats non datée (vers 1705), Zurich. Lion debout à gauche, tenant une épée dans sa patte droite et ... - Unique au poids de 10 Ducats et de prestigieuse provenance. Superbe exemplaire. Unique as 10 Ducats and of prestigious provenance. Extremely rare and of prestigious provenance. Good extremely fine. NGC MS63PL.

Ausrufpreis:
100.000,00 Fr.

Zurich. Demi-Ducat 1776, ...

Los Nr. 497

Schweiz

Zurich. Demi-Ducat 1776, Zurich. Lion debout à gauche, la tête à droite, tenant l'écu de Zurich et une épée. Valeur au-dessous / ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC MS68.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Zurich. Ducat ...

Los Nr. 498

Schweiz

Zurich. Ducat commémoratif 1719, Zurich. Buste de Zwingli à gauche / Inscription et date sur dix lignes. 3,46g. D.T. -; Fr. 489; HMZ ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS61.

Ausrufpreis:
500,00 Fr.

Zurich. Ducat ...

Los Nr. 499

Schweiz

Zurich. Ducat commémoratif 1719, Zurich. Buste de Zwingli à gauche / Inscription et date sur dix lignes. 3,44g. D.T. -; Fr. 489; HMZ ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.

Ausrufpreis:
500,00 Fr.

Zurich. Ducat ...

Los Nr. 500

Schweiz

Zurich. Ducat commémoratif 1819, Zurich. Buste de Zwingli à droite / Inscription et date sur dix lignes. D.T. -; Fr. 490; HMZ 2-1171b. - - Splendide. Splendid. NGC MS65.

Ausrufpreis:
500,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 501

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.

Ausrufpreis:
4.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 502

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63+.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 503

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 504

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 505

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 506

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 507

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 508

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 509

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 4 Bahts ou Pit non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 510

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 4 Bahts ou Pit non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 511

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 4 Bahts ou Pit non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.

Ausrufpreis:
1.500,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 512

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
1.500,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 513

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 2,5 Bahts ou Pat Dueng non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC MS66+.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 514

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 2,5 Bahts ou Pat Dueng non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC MS66.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 515

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 516

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 2,5 Bahts ou Pat Dueng non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Splendide. Splendid. NGC MS65.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 517

Thailand / Siam

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Los Nr. 518

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. Lot de 3 monnaies : 8, 4 et 2,5 Bahts non daté (1863), Bangkok. Couronne royale ... - Superbes. Extremely fine. NGC AU58, NGC AU58 et NGC MS61. (3)

Ausrufpreis:
5.000,00 Fr.

Los Nr. 519

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. Lot de 2 monnaies : 4 et 2,5 Bahts non daté (1863), Bangkok. Couronne royale ... - Infimes marques de plis sinon Superbe. Minor bent marks otherwise extremely fine. NGC UNC Details Bent (les deux monnaies). (2)

Ausrufpreis:
3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 520

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. 4 Bahts ou Pit non daté (1894), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63+.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Los Nr. 521

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. 1/8 Baht ou Fuang non daté (1876-1910), Bangkok. FRAPPE en OR. Buste de Rama V ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

Ausrufpreis:
2.000,00 Fr.

Auction 14

Auktionstermine

TEIL 1 (Lose 101-149)
Vorgebote - Ende
15 11 2021 09:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
15 11 2021 16:30 CET

TEIL 2 (Lose 150-386)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 09:00 CET

TEIL 3 (Lose 387-524)
Vorgebote - Ende
16 11 2021 06:00 CET
Saal-Auktion - Anfang
16 11 2021 13:00 CET