Auction 14

Auction 14

Lot 492

Switzerland

Uri. Lot de 7 monnaies : 4 Batzen 1811, 2 Batzen 1811, Batzen 1811 (2x), 1/2 Batzen 1811 et Rappen 1811 (2x). Armoiries d'Uri / Valeur et ... - Très beaux à superbes. Good very fine to extremely fine. (7)

200,00 Fr.

Zurich. Reisetaler non ...

Lot 493

Switzerland

Zurich. Reisetaler non daté (vers 1555-1565), Zurich. Saul (saint Paul) chevauchant à droite accompagné de trois cavaliers et de deux ... - Rare et Superbe. Rare and extremely fine.

3.000,00 Fr.

Zurich. Demi-Couronne ...

Lot 494

Switzerland

Zurich. Demi-Couronne non datée (vers 1560), Zurich. Ecusson de Zurich sur l'aigle bicéphale d'empire. Rosette au-dessus / Croix ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.

2.000,00 Fr.

Zurich. Demi-Couronne ...

Lot 495

Switzerland

Zurich. Demi-Couronne non datée (vers 1620), Zurich. Ecusson de Zurich sur l'aigle bicéphale d'empire. Couronne au-dessus / Croix ... - Splendide. Splendid. NGC MS66+.

1.000,00 Fr.

Zurich. Médaille au ...

Lot 496

Switzerland

Zurich. Médaille au poids de 10 Ducats non datée (vers 1705), Zurich. Lion debout à gauche, tenant une épée dans sa patte droite et ... - Unique au poids de 10 Ducats et de prestigieuse provenance. Superbe exemplaire. Unique as 10 Ducats and of prestigious provenance. Extremely rare and of prestigious provenance. Good extremely fine. NGC MS63PL.

100.000,00 Fr.

Zurich. Demi-Ducat 1776, ...

Lot 497

Switzerland

Zurich. Demi-Ducat 1776, Zurich. Lion debout à gauche, la tête à droite, tenant l'écu de Zurich et une épée. Valeur au-dessous / ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC MS68.

100,00 Fr.

Zurich. Ducat ...

Lot 498

Switzerland

Zurich. Ducat commémoratif 1719, Zurich. Buste de Zwingli à gauche / Inscription et date sur dix lignes. 3,46g. D.T. -; Fr. 489; HMZ ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS61.

500,00 Fr.

Zurich. Ducat ...

Lot 499

Switzerland

Zurich. Ducat commémoratif 1719, Zurich. Buste de Zwingli à gauche / Inscription et date sur dix lignes. 3,44g. D.T. -; Fr. 489; HMZ ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.

500,00 Fr.

Zurich. Ducat ...

Lot 500

Switzerland

Zurich. Ducat commémoratif 1819, Zurich. Buste de Zwingli à droite / Inscription et date sur dix lignes. D.T. -; Fr. 490; HMZ 2-1171b. - - Splendide. Splendid. NGC MS65.

500,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 501

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.

4.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 502

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63+.

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 503

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 504

Thailand / Siam

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 505

Thailand / Siam

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 506

Thailand / Siam

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 507

Thailand / Siam

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 508

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 8 Bahts ou Tot non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 509

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 4 Bahts ou Pit non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 510

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 4 Bahts ou Pit non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 511

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 4 Bahts ou Pit non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.

1.500,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 512

Thailand / Siam

1.500,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 513

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 2,5 Bahts ou Pat Dueng non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC MS66+.

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 514

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 2,5 Bahts ou Pat Dueng non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC MS66.

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 515

Thailand / Siam

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 516

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. 2,5 Bahts ou Pat Dueng non daté (1863), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Splendide. Splendid. NGC MS65.

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 517

Thailand / Siam

2.000,00 Fr.

Lot 518

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. Lot de 3 monnaies : 8, 4 et 2,5 Bahts non daté (1863), Bangkok. Couronne royale ... - Superbes. Extremely fine. NGC AU58, NGC AU58 et NGC MS61. (3)

5.000,00 Fr.

Lot 519

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Mongkut (Rama IV), 1851-1868. Lot de 2 monnaies : 4 et 2,5 Bahts non daté (1863), Bangkok. Couronne royale ... - Infimes marques de plis sinon Superbe. Minor bent marks otherwise extremely fine. NGC UNC Details Bent (les deux monnaies). (2)

3.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 520

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. 4 Bahts ou Pit non daté (1894), Bangkok. Couronne royale entourée de deux ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63+.

2.000,00 Fr.

Royaume de Rattanakosin. ...

Lot 521

Thailand / Siam

Royaume de Rattanakosin. Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. 1/8 Baht ou Fuang non daté (1876-1910), Bangkok. FRAPPE en OR. Buste de Rama V ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

2.000,00 Fr.

Auction 14

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET