Лот 164 - Auction 10 - NGSA 30 years

Лот 164

Spain
Royaume de Galice et León - Alphonse IX, 1188-1230. Maravedi d'or non daté, Salamanque. Buste couronné à gauche, entre un sceptre ... Читать далее - D'une exceptionnelle rareté et d'une provenance prestigieuse. Très bel exemplaire.
25.000,00 CHF

Royaume de Galice et León - Alphonse IX, 1188-1230. Maravedi d'or non daté, Salamanque. Buste couronné à gauche, entre un sceptre cruciforme et une épée / Lion à droite. 3,71g. Cayón 1076; Fr. 47.
Exemplaire provenant de la collection A. M. Huntington et de l'Hispanic Society of America (HSA 25564), vente Jesus Vico 130 (juin 2012), 207.

Классификация/Состояние: D'une exceptionnelle rareté et d'une provenance prestigieuse. Très bel exemplaire.

Списки
Jusqu'au douzième siècle, la majorité des monnaies d'or circulant dans l'Espagne chrétienne étaient des dinars frappés en territoire musulman. Ferdinand II (1157-1188) sera le premier roi du Léon à émettre une monnaie d'or purement chrétienne. Son appellation rappelle cependant que pendant longtemps l'or provenait des ateliers almoravides ("al-Murabitun" en arabe).

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch