• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Selected Ancient and World Coins

Monday 3 December 2018
9.00 am : lots 1 to 326
2.00 pm : lots 327 to 719

Absentee bids deadline: Sunday 2 December 08:00 pm CET

Auction 10 - NGSA 30 years
Визуализация: GridGridList

Лот 1

Celtic Coins

Gaule - Aulerci Eburovices et Lexovii. Hémistatère d'or 2ème siècle - env. 150 av. J.-C., Basse Seine. Tête masculine laurée et ... - Superbe.

1.500,00 Fr.

Лот 2

Greek Coins

Etrurie - Rasna. 20 asses après 211 av. J.-C. Tête de Gorgone de face, les cheveux ceints d'un diadème; au-dessous X:X; sur le pourtour, ... - Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

Лот 3

Greek Coins

Lucanie - Héraclée. Nomos vers 360-320 av. J.-C. Tête d'Athéna casquée à droite, le casque décoré de Skylla lançant une pierre / ... - Superbe.

5.000,00 Fr.

Лот 4

Greek Coins

Lucanie - Posidonia. Nomos vers 530-500 av. J.-C. Poséidon, diadémé, le manteau sur les épaules, marchant à droite, le trident dans sa ... - Extrêmement rare. Petite porosité de métal. Très beau.

30.000,00 Fr.

Лот 5

Greek Coins

Bruttium - Crotone. Nomos vers 425-350 av. J.-C. Aigle debout à gauche sur un chapiteau ionique / Trépied; dans le champ gauche, un ... - Très bel exemplaire

5.000,00 Fr.

Лот 6

Greek Coins

Sicile - Catane. Tétradrachme vers 405 av. J.-C. Tête d'Apollon lauré de face, légèrement tournée vers la gauche; le tout dans cercle ... - D'un style exceptionnel. Légère porosité, sinon Superbe.

150.000,00 Fr.

Лот 7

Greek Coins

Sicile - Géla. Didrachme vers 490-475 av. J.-C. Cavalier barbu et nu au galop à droite brandissant de la main droite une lance / Protomé ... - Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

Лот 8

Greek Coins

Sicile - Léontini. Tétradrachme vers 440-430 av. J.-C. Tête laurée d'Apollon à gauche / Tête de lion à gauche, la gueule ouverte; ... - Très bel exemplaire d'illustre provenance.

25.000,00 Fr.

Лот 9

Greek Coins

Sicile - Syracuse. Tétradrachme vers 480-470 av. J.-C. Quadrige conduit par un aurige à gauche; au-dessus, Niké volant à gauche et ... - Très bel exemplaire à patine de cabinet.

10.000,00 Fr.

Лот 10

Greek Coins

Sicile - Syracuse. 30 litrai ou hémidrachme d'or vers 344-335. Tête laurée et barbue de Zeus à gauche / Pégase volant à gauche; ... - Très beau.

2.000,00 Fr.

Лот 11

Greek Coins

Sicile - Syracuse. Décadrachme ou drachme d'or. Tête de Koré coiffée d'épis de blé à gauche; derrière la tête, un pendentif / Bige ... - Petite éraflure sur le bord. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

5.000,00 Fr.

Лот 12

Greek Coins

Royaume de Thrace - Lysimaque 323-281 av. J.-C. Statère d'or 297-281, Alexandria Troas. Tête divinisée d'Alexandre le grand avec corne ... - Superbe.

5.000,00 Fr.

Лот 13

Greek Coins

Royaume de Macédoine - Alexandre III 336-323 av. J.-C. Double statère d'or vers 330-320, Amphipolis. Tête d'Athéna à droite portant un ... - Superbe exemplaire.

60.000,00 Fr.

Лот 14

Greek Coins

Îles d'Acarnanie - Leucade. Statère vers 405-345 av. J.-C. Pégase avec aile recourbée volant à droite / Tête casquée d'Athéna à ... - Infime double frappe. Superbe.

2.000,00 Fr.

Лот 15

Greek Coins

Attique - Athènes. Tétradrachme vers 450-400 av. J.-C. Tête d'Athéna casquée à droite, portant une boucle d'oreille, le casque ... - Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Лот 16

Greek Coins

Attique - Athènes. Didrachme vers 465 av. J.-C. Tête d'Athéna casquée à droite, portant une boucle d'oreille, le casque décoré de ... - Le plus bel exemplaire connu de cette monnaie d'illustre provenance. Superbe exemplaire

150.000,00 Fr.

Лот 17

Greek Coins

Argolide - Argos. Statère vers 370-350 av. J.-C. Tête d'Héra à droite portant une couronne décorée de palmettes / Deux dauphins ... - Une monnaie extrêmement rare. Très bel exemplaire à patine de cabinet.

50.000,00 Fr.

Лот 18

Greek Coins

Lesbos - Mytilène. Hecté 377-326 av. J.-C. Tête du plus jeune des deux Cabires coiffé d'un pilos lauré à droite; de part et d'autre, ... - Splendide.

3.000,00 Fr.

Лот 19

Greek Coins

Royaume de Lydie - Crésus 561-546 av. J.-C. Tiers de statère d'or léger, Sardes. Protomés de lion et de taureau face à face / Deux ... - Exemplaire de beau style et Superbe.

10.000,00 Fr.

Лот 20

Greek Coins

Royaume de Lydie - Crésus 561-546 av. J.-C. Tiers de statère, Sardes. Protomés de lion et de taureau face à face / Deux carrés incus ... - De beau style. Très bel exemplaire.

1.000,00 Fr.

Лот 21

Greek Coins

Royaume d'Egypte - Ptolémée Ier roi 305-285 av. J.-C. Pentadrachme, Alexandrie. Tête de Ptolémée Ier avec l'égide à droite / Aigle ... - Très bel exemplaire.

5.000,00 Fr.

Лот 22

Greek Coins

Royaume d'Egypte - Ptolémée II 285-246 av. J.-C. Octodrachme d'or au nom d'Arsinoë II, Alexandrie. Tête diadémée et voilée ... - Superbe.

10.000,00 Fr.

Лот 23

Greek Coins

Royaume d'Egypte - Ptolémée III 246-221 av. J.-C. Hémidrachme au nom de Bérénice, Alexandrie. Buste de Bérénice II voilée à droite ... - Une monnaie exceptionnelle. Superbe exemplaire.

20.000,00 Fr.

Лот 24

Greek Coins

Royaume d'Egypte - Ptolémée VI à Ptolémée VIII 180-116 av. J.-C. Octodrachme d'or au nom d'Arsinoë II, Alexandrie. Tête voilée et ... - Superbe exemplaire.

20.000,00 Fr.

Лот 25

Greek Coins

Carthage - Tristatère d'électrum vers 260 av. J.-C. atelier indéterminé en Sicile. Tête de Tanit-Perséphone à gauche portant un ... - Une monnaie spectaculaire.

300.000,00 Fr.

Лот 26

Roman Republic

Jules César † 44 av. J.-C. Aureus 46 av. J.-C. C CAESAR - COS TER Tête voilée de la Piété à droite / A HIRTIVS PR Lituus, vase à ... - Une monnaie de beau style.

8.000,00 Fr.

Лот 27

Roman Republic

M. Arrius Secundus. Denier 41 av. J.-C. M ARRIVS - SECVNDVS Tête légèrement barbue du préteur Quintus Secundus à droite / Dona ... - Beau portrait. Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

10.000,00 Fr.

Лот 28

Roman Empire

Auguste 27 av J.C. - 14 ap. J.C. Cistophore 24-20 av. J.-C. Ephèse. IMP-CAES-SAR Tête nue à droite / AVGVSTVS Autel orné de deux biches ... - Superbe exemplaire de flan large.

5.000,00 Fr.

Лот 29

Roman Empire

Caligula 37-41. Sesterce 37-38. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT Tête laurée de Caligula à gauche / S P Q R / P P / OB CIVES / ... - Jolie patine. Superbe.

8.000,00 Fr.

Лот 30

Roman Empire

Drusus, père de Claude. Aureus 41-45. NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP Tête laurée de Drusus à gauche / Arc de triomphe surmonté de ... - Légèrement décentrée, sinon Superbe.

12.000,00 Fr.