Lotto 164 - Asta 10 - NGSA 30 anni

Lotto 164

Spagna
Royaume de Galice et León - Alphonse IX, 1188-1230. Maravedi d'or non daté, Salamanque. Buste couronné à gauche, entre un sceptre ... Leggi tutto - D'une exceptionnelle rareté et d'une provenance prestigieuse. Très bel exemplaire.
Base d'asta:
25.000,00 CHF

Stato lotto:

Royaume de Galice et León - Alphonse IX, 1188-1230. Maravedi d'or non daté, Salamanque. Buste couronné à gauche, entre un sceptre cruciforme et une épée / Lion à droite. 3,71g. Cayón 1076; Fr. 47.
Exemplaire provenant de la collection A. M. Huntington et de l'Hispanic Society of America (HSA 25564), vente Jesus Vico 130 (juin 2012), 207.

Grading/Stato: D'une exceptionnelle rareté et d'une provenance prestigieuse. Très bel exemplaire.

Jusqu'au douzième siècle, la majorité des monnaies d'or circulant dans l'Espagne chrétienne étaient des dinars frappés en territoire musulman. Ferdinand II (1157-1188) sera le premier roi du Léon à émettre une monnaie d'or purement chrétienne. Son appellation rappelle cependant que pendant longtemps l'or provenait des ateliers almoravides ("al-Murabitun" en arabe).

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch