<< Lot 163 - République. ...   Lot 165 - Royaume de ... >>

Lot 164 - Auction 10 - NGSA 30 years

25.000,00 CHF

Royaume de Galice et León - Alphonse IX, 1188-1230. Maravedi d'or non daté, Salamanque. Buste couronné à gauche, entre un sceptre cruciforme et une épée / Lion à droite. 3,71g. Cayón 1076; Fr. 47.
Exemplaire provenant de la collection A. M. Huntington et de l'Hispanic Society of America (HSA 25564), vente Jesus Vico 130 (juin 2012), 207.

Grading/Status: D'une exceptionnelle rareté et d'une provenance prestigieuse. Très bel exemplaire.

Notes
Jusqu'au douzième siècle, la majorité des monnaies d'or circulant dans l'Espagne chrétienne étaient des dinars frappés en territoire musulman. Ferdinand II (1157-1188) sera le premier roi du Léon à émettre une monnaie d'or purement chrétienne. Son appellation rappelle cependant que pendant longtemps l'or provenait des ateliers almoravides ("al-Murabitun" en arabe).