• Auction 16

Lot 348 - Auction 16

A PERFECT DOBRA FROM THE ...
A PERFECT DOBRA FROM THE ...
A PERFECT DOBRA FROM THE HUNTINGTON COLLECTIONFernando I, 1367-1383. Dobra 1367-1383, Lisbonne. Le roi couronné et armé debout sous un ... Read more - Une monnaie exceptionnelle d'une illustre provenance. Superbe exemplaire. NGC MS65
75.000,00 CHF

A PERFECT DOBRA FROM THE HUNTINGTON COLLECTION

Fernando I, 1367-1383. Dobra 1367-1383, Lisbonne. Le roi couronné et armé debout sous un portique gothique. Sa main gauche est appuyée sur un écu / Croix feuillue dans un quadrilobe. 5,19g. Fr. 4; Gomes 92.03.

N° Slab: 6345483-002

Provenance: Collection Huntington.

Grading/Status: Une monnaie exceptionnelle d'une illustre provenance. Superbe exemplaire. NGC MS65

Notes
Fernando ou Ferdinand le Beau était l'arrière-petit-fils de Sanche IV. A la mort du roi castillan Pierre le Cruel en 1369, Fernando revendiqua la couronne de Castille. Deux campagnes militaires restèrent sans résultat. Durant cette période, le Portugal s'ouvrit cependant à l'influence étrangère et le premier traité d'alliance avec l'Angleterre fut signé en 1373. Cette monnaie rarissime illustre également l'influence française au Portugal. Le type est en effet très proche du "Franc à pied" du roi Charles V (1364-1380).

For any information please contact auction@ngsa.ch