• Auction 16

Lot 349 - Auction 16

A UNIQUE PORTUGUESE GOLD COIN FROM THE HUNTINGTON COLLECTIONAlphonse V, 1438-1481. Escudo non daté (vers 1475-1479), Toro. ALFONSVS : DEI ... Read more - Une monnaie unique et d'une très grande importance historique. Très bel exemplaire d'une illustre provenance.
175.000,00 CHF

A UNIQUE PORTUGUESE GOLD COIN FROM THE HUNTINGTON COLLECTION

Alphonse V, 1438-1481. Escudo non daté (vers 1475-1479), Toro. ALFONSVS : DEI : GRACIA : REX : CAST Ecu couronné, flanqué de deux annelets / ALFONSVS : DEI : GRACIA : REX : CAST Ecu écartelé de Castille et Léon, flanqué de deux annelets et de deux têtes de taureau. 4,10g. Fr. - (cf. 14); Gomes - (cf. 47.01); Salgado - (cf. A5.3).

Grading/Status: Une monnaie unique et d'une très grande importance historique. Très bel exemplaire d'une illustre provenance.

Notes
Cette monnaie unique se distingue des deux exemplaires publiés par Gomes et Salgado par la présence de légendes identiques à l’avers et au revers. Cette particularité fait que seul le titre de «roi de Castille» apparaît sur cette monnaie, au détriment de celui de «roi du Portugal». Suite à la mort du roi de Castille Henri IV en 1474, sa fille Jeanne avait revendiqué le trône. Isabelle, la soeur d’Henri IV, épouse de Ferdinand II d’Aragon, s’opposa à ses visées et Jeanne épousa Alphonse V pour gagner son appui. Les Portugais et leurs alliés français pénétrèrent en Castille, mais les troupes aragonaises arrêtèrent Alphonse à la bataille de Toro en 1476. Cet escudo, frappé à Toro en Castille, est un témoin exceptionnel de cet épisode méconnu de l’histoire.

For any information please contact auction@ngsa.ch