• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 121

Germany

Oldenbourg - Nicolas-Frédéric-Pierre, 1853-1900. Médaille de récompense en or pour la science et l'art, non datée (vers 1860), par R. ... - Une Superbe médaille.

4.000,00 Fr.

Lot 122

Germany

Ratisbonne - Léopold II, 1790-1792. Taler 1791, Ratisbonne. Buste lauré à droite / Armoiries de Ratisbonne dans une couronne de ... - Superbe exemplaire à patine grise.

1.500,00 Fr.

Lot 123

Germany

Saxe - Frédéric III le Sage, 1486-1525. Guldengroschen non daté (après 1507), Hall ou Dresde. Buste de Frédéric le Sage (Friedrich ... - Une monnaie spectaculaire et Superbe.

20.000,00 Fr.

Lot 124

Germany

Saxe - Frédéric-Auguste I, 1806-1827. Ducat 1812 IB, Varsovie. Buste nu à droite / Ecu ovale couronné, entouré de deux palmes. Date ... - Une monnaie rare et Superbe.

4.000,00 Fr.

Lot 125

Germany

Westphalie - Jérôme Napoléon, 1807-1813. 10 Talers 1812 B, Brunswick. Buste lauré à gauche / Valeur, date et lettre d'atelier. ... - Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

2.000,00 Fr.

Lot 126

Germany

Wurtzbourg - Adam-Frédéric de Seinsheim, 1755-1779. Médaille en or au poids de 12 Ducats, frappée à l'occasion de l'accession au ... - Une médaille splendide et Superbe.

10.000,00 Fr.

Lot 127

Argentina

Province du Rio de la Plata - 8 Escudos 1832 RA-P, Rioja. Soleil aux rayons alternativement droits et ondulés / Armoiries ovales ... - Superbe exemplaire avec son brillant d'origine.

10.000,00 Fr.

Lot 128

Holy Roman Empire/Austria

Frédéric Barberousse, 1155-1190. Bractéate non datée (vers 1180-1190), Gelnhausen. Buste de face de l'empereur Frédéric Barberousse ... - Exemplaire exceptionnel à patine de cabinet.

10.000,00 Fr.

Lot 129

Holy Roman Empire/Austria

Rodolphe II, 1576-1612, ou Matthias II, 1612-1619. 10 Ducats non daté, Prague. Bustes couronnés de Maximilien I, Charles V et Ferdinand ... - Petite irrégularité de tranche. Superbe

150.000,00 Fr.

Lot 130

Holy Roman Empire/Austria

Rodolphe II, 1576-1612, ou Matthias II, 1612-1619. 5 Ducats non daté, Prague. Bustes couronnés de Maximilien I, Charles V et Ferdinand ... - Superbe.

70.000,00 Fr.

Lot 131

Holy Roman Empire/Austria

Léopold I, 1657-1705. 6 Ducats 1682 (sur 1680), Graz. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite / Ecu ovale ornementé entouré du ... - Superbe exemplaire.

50.000,00 Fr.

Lot 132

Holy Roman Empire/Austria

Léopold I, 1657-1705. 2 Ducats 1681, St. Veit. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite / Armoiries sur une aigle bicéphale ... - Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

Lot 133

Holy Roman Empire/Austria

Charles VI, 1711-1740. 2 Ducats 1727, Prague. L'empereur en armure debout de face, tenant un sceptre et un globe / Saint Jean Népomucène ... - Une monnaie rare et Superbe.

15.000,00 Fr.

Lot 134

Holy Roman Empire/Austria

Marie-Thérèse, 1740-1780. 6 Ducats 1765, Vienne. Buste drapé et coiffé d'un diadème, à droite / Armoiries couronnées sur une aigle ... - Superbe.

25.000,00 Fr.

Lot 135

Holy Roman Empire/Austria

Marie-Thérèse, 1740-1780. Médaille en or frappée à l'occasion du couronnement hongrois de Marie-Thérèse en 1741, par A. Wideman. ... - Superbe.

5.000,00 Fr.

Lot 136

Holy Roman Empire/Austria

Joseph II, 1765-1790. Souverain d'or 1786 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Ecu ovale couronné, entouré ... - Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Lot 137

Holy Roman Empire/Austria

François I, 1806-1835. Taler 1810 A, Vienne. Armoiries entourées du collier de l'ordre de la Toison d'or, sur une aigle bicéphale ... - PCGS MS65, highest graded. Superbe exemplaire de première frappe.

1.000,00 Fr.

Lot 138

Holy Roman Empire/Austria

François-Joseph I, 1848-1916. Médaille en or au poids de 15 ducats frappée à l'occasion du couronnement d'Elisabeth de Bavière à ... - Rare et Superbe.

5.000,00 Fr.

Lot 139

Holy Roman Empire/Austria

François-Joseph I, 1848-1916. 100 Kronen 1909, St. Schwartz - Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à droite. Nom de l'atelier ... - PCGS PR63CAM, highest grade. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

5.000,00 Fr.

Lot 140

Holy Roman Empire/Austria

François-Joseph I, 1848-1916. 100 Kronen 1913, St. Schwartz - Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à droite. Nom de l'atelier ... - PCGS PR64CAM, highest grade. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

5.000,00 Fr.

Lot 141

Holy Roman Empire/Austria

François-Joseph I, 1848-1916. Krone 1866 A, Vienne. Tête laurée à droite. Lettre d'atelier au-dessous / Valeur et date dans une ... - Une monnaie très rare et Superbe.

8.000,00 Fr.

Lot 142

Holy Roman Empire/Austria

Première République, 1918-1938. 100 Kronen 1923, Vienne. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Ecusson autrichien sur une aigle aux ailes éployées ... - PCGS PL65, highest grade. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

4.000,00 Fr.

Lot 143

Holy Roman Empire/Austria

Première République, 1918-1938. 100 Schilling 1938, Vienne. Ecu sur une aigle bicéphale aux ailes éployées / Madone à l'Enfant ... - PCGS PL65, highest grade. La monnaie d'or autrichienne la plus rare du XXe siècle. Superbe exemplaire.

40.000,00 Fr.

Lot 144

Holy Roman Empire/Austria

Première République, 1918-1938. 25 Schilling 1935, Vienne. Ecu sur une aigle bicéphale aux ailes éployées / Buste de saint Léopold ... - PCGS PL66, highest grade. Superbe exemplaire.

500,00 Fr.

Lot 145

Holy Roman Empire/Austria

Friedland & Sagan - Albrecht von wallenstein, 1625-1634. 10 Ducats 1631 (sur 1630), Jitschin. Buste drapé et cuirassé de face / ... - Une monnaie très rare et superbe.

75.000,00 Fr.

Lot 146

Holy Roman Empire/Austria

Friedland & Sagan - Albrecht von wallenstein, 1625-1634. Taler 1627, Jitschin. Buste drapé et cuirassé de trois quarts à droite / Ecu ... - Très rare. TB.

8.000,00 Fr.

Lot 147

Holy Roman Empire/Austria

Salzbourg - Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560–1586. Double Taler 1571, Salzbourg. Saint Rupert trônant de face sous un dais. Deux ... - Superbe exemplaire à patine de cabinet.

40.000,00 Fr.

Lot 148

Holy Roman Empire/Austria

Salzbourg - Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Ducat 1782, Salzbourg. Buste de l'archevêque à droite / Temple vu de face. Inscription ... - Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

Lot 149

Belgium

Flandres - Louis de Male, 1346-1384. Franc à pied (Flandres d'or) non daté (1369-1370), Gand. Le comte debout de face, tenant une épée ... - PCGS MS64, highest grade (by PCGS). Exemplaire exceptionnel.

5.000,00 Fr.

Lot 150

Belgium

Royaume de Belgique - Léopold I, 1831-1865. 2 Francs 1834. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête couronnée de chêne à gauche / Valeur et date ... - PCGS PR65DCAM, the only DCAM example (by PCGS). Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

2.000,00 Fr.