<< Lot 127 - Province du ...   Lot 129 - Rodolphe II, ... >>

Lot 128 - Auction 10 - NGSA 30 years

10.000,00 CHF

Frédéric Barberousse, 1155-1190. Bractéate non datée (vers 1180-1190), Gelnhausen. Buste de face de l'empereur Frédéric Barberousse tenant un sceptre et un globe crucigère. A sa droite, l'impératrice Béatrice tenant un lis / Revers incus. 0,77g. Berger 2344; Hävernick 69.
Exemplaire de la collection H. A. Cahn, vente Münzen und Medaillen A.G. 87 (juin 1998), 248, et de la vente Stack's (janvier 2009), 3620.

Grading/Status: Exemplaire exceptionnel à patine de cabinet.

Notes
Frédéric I de Hohenstaufen, dit Frédéric Barberousse, est une des figures marquantes de l'histoire du Saint-Empire. Son long règne lui permet de renforcer l'autorité impériale, ce qui le conduira à entrer en conflit avec la papauté. Outre son extrême rareté, cette monnaie est précieuse de par son iconographie. L'empereur et l'impératrice sont représentés sur un pied d'égalité. Seuls leurs attributs respectifs permettent de les différencier. De son mariage avec Béatrice de Bourgogne, Frédéric aura onze enfants, dont Henri VI qui lui succédera à la tête de l'empire.