Los Nr. 299 - Auction 16

Los Nr. 299

Italien
Royaume d'Italie, Umberto I, 1878-1900. Lira 1892 R, Rome. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Ecu de Savoie ... Weiter - Une monnaie splendide à patine de cabinet. NGC MS64+
Ausrufpreis:
4.000,00 CHF

Royaume d'Italie, Umberto I, 1878-1900. Lira 1892 R, Rome. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Ecu de Savoie couronné, entouré du Collier de l'Annonciade. Valeur de part et d'autre. Le tout dans une couronne de laurier et de chêne. Tranche inscrite en creux. 5,03g. Gigante 39 (R); MIR (Savoia) 1103e (R2); Mont. 51 (R2); Pagani 605.

N° Slab: 5782290-014

Provenance: Aes Rude 15 (1992), 708.

Erhaltung: Une monnaie splendide à patine de cabinet. NGC MS64+

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch