Los Nr. 243 - Auction 16

Los Nr. 243

Frankreich
Mérovingiens, Monétaire inconnu, VIIème siècle. Triens non daté. + BRVCVMATEO Victoire (?) marchant à droite / Croix sur un ... Weiter - Extrêmement rare. Superbe.
Ausrufpreis:
7.000,00 CHF

Mérovingiens, Monétaire inconnu, VIIème siècle. Triens non daté. + BRVCVMATEO Victoire (?) marchant à droite / Croix sur un piédestal. Lettres ou symboles de part et d'autre. 1,27g. Belfort -; Depeyrot -; Prou -.

Provenance: NGSA 5 (décembre 2008), 503.
Nomos 3 (mai 2011), 258.

Erhaltung: Extrêmement rare. Superbe.

Anmerkungen
Une monnaie intrigante, apparemment unique. Bien que la légende soit parfaitement lisible, l'identité du monnayeur et le lieu de production restent mystérieux. Une immense quantité d'ateliers émirent des triens à l'époque mérovingienne de façon à transformer l'or collecté par le fisc en numéraire plus facile à échanger. Souvent, seule l'iconographie générale est identifiable, comme ici une victoire et une croix reprises des monnaies byzantines.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch