Los Nr. 555 - Auction 12

Los Nr. 555

China
République de Chine, 1912-1949. - Yuan Shih-Kai, régime de Hung Hsien. Dollar non daté (1916), Tientsin. Buste de Yuan Shih-kai en ... Weiter - PCGS MS64. Superbe exemplaire.
Ausrufpreis:
5.000,00 CHF

République de Chine, 1912-1949. - Yuan Shih-Kai, régime de Hung Hsien. Dollar non daté (1916), Tientsin. Buste de Yuan Shih-kai en uniforme, de face / Valeur entre deux épis de riz. Dragon volant à gauche. Inscription au-dessus et au-dessous. Tranche cannelée. 26,73g. Dav. 227; Kann 663; L&M 942.

Erhaltung: PCGS MS64. Superbe exemplaire.

Anmerkungen
Durant l'été 1915 un mouvement prônant le retour à la monarchie vit le jour à Pékin. Le président Yuan Shih-Kai fut désigné par une assemblée de citoyens pour accéder au trône impérial. Suite à des troubles intérieurs, le couronnement prévu pour 1916 n'eut jamais lieu officiellement.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch