<< Los Nr. 527 - Catherine II, ...   Los Nr. 529 - Nicolas I, ... >>

Los Nr. 528 - Auction 10 - NGSA 30 years

Ausrufpreis:
200.000,00 CHF

Nicolas I, 1825-1855. 10 Roubles 1836, Saint-Pétersbourg. ESSAI en OR par GUBE. Bustes accolés du tsar et de la tsarine à gauche. Nom du graveur sur la tranche du cou. Poinçon de la collection Hutten-Czapski au-dessous / Valeur, date, et lettres d'atelier dans un cercle perlé. Tranche lisse. 13,13g. Bitkin H882; Fr. 153; KM Pn 100; Severin 424; Uzd. 4205.
Exemplaire provenant de la collection du Grand-Duc G. Mikhailovich, de la collection du Comte E. Hutten-Czapski, de la vente GM (1950), 198, et de la vente St. James's 10 (novembre 2008), 281.

Erhaltung: PCGS SP63, highest graded. De provenance exceptionnelle. Une monnaie splendide.

Anmerkungen
Un essai de la plus grande rareté et de provenance prestigieuse. Cette pièce de 10 roubles était destinée à commémorer le dixième anniversaire du règne. Malgré son incomparable beauté, cet essai ne fut cependant pas retenu et aucun exemplaire ne semble avoir été frappé cette année-là. Les coins furent retrouvés en 1875, mais le coin de revers se révéla inutilisable et un nouveau coin dut être gravé. Seuls 36 exemplaires auraient alors été frappés.