Los Nr. 240 - Auction 10 - NGSA 30 years

Los Nr. 240

Frankreich
Indochine française - Lingot d'or de 4 Luong non daté (première moitié du XXe siècle), Saïgon. Barre rectangulaire portant quatre ... Weiter - Très rare. Très beau
Ausrufpreis:
12.000,00 CHF

Indochine française - Lingot d'or de 4 Luong non daté (première moitié du XXe siècle), Saïgon. Barre rectangulaire portant quatre poinçons aux angles, ainsi que la mention «Saïgon», le titre, le poids et le numéro du lingot (n° 96). 154,10g. Lecompte 330 (cet exemplaire illustré).
Exemplaire provenant de la vente Numismatica Genevensis SA 7 (novembre 2012), 1350.

Erhaltung: Très rare. Très beau

Anmerkungen
La pharmacie J. Mus, située rue Catinat à Saïgon, fit fabriquer une centaine de ces lingots de 4 Luong, destinés à l’achat d’opium pharmaceutique. Ceux-ci constituent une véritable monnaie, dont le poids et le titre sont garantis par des poinçons. Seuls deux exemplaires sont connus aujourd’hui, portant respectivement les numéros 95 et 96. (Courtoisie Monsieur Jean Lecompte).
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch