Los Nr. 130 - Numismatic Auction 7

Lucanie - Thurium. Statère vers 370 av. J.-C. OEuvre signée du graveur Molossos. 7,99g. Tête casquée d’Athéna à droite, le casque ... Weiter
Ausrufpreis:
5.000,00 CHF
Aktuelles Gebot:
0,00 CHF

Lucanie - Thurium. Statère vers 370 av. J.-C. OEuvre signée du graveur Molossos. 7,99g. Tête casquée d’Athéna à droite, le casque décoré de Scylla qui tient sa main sur son front et scrute l’horizon / Taureau fonçant à droite, la tête baissée; sur une plinthe en relief, la signature du graveur; à l’exergue, un poisson à droite. SNG ANS 1024 (même coin de revers); HN Italy 1784.
Une monnaie rare et de grand style. Infime choc sur le corps du taureau.
Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la vente Monnies et Médailles SA 54 (1978), 64.
Anmerkungen
Lucanie
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an auction@ngsa.ch