• Auction 16

Lot 46 - Auction 16

Royaume de Pergame, Philétaire, 282-263 av. J.-C. Tétradrachme vers 269/8-263 av. J.-C., Pergame. Tête diadémée de Séleucos I à ... Read more - Une monnaie exceptionnelle et de grande provenance. De style splendide. Superbe.
50.000,00 CHF

Royaume de Pergame, Philétaire, 282-263 av. J.-C. Tétradrachme vers 269/8-263 av. J.-C., Pergame. Tête diadémée de Séleucos I à droite / Athéna trônant à gauche et tenant une lance et un bouclier. Petite feuille de lierre au-dessus. Monogramme à l'exergue. 17,10g. BMC 27; Boston MFA 1608; CSE 635; Hunterian 4; Kray & Hirmer 736 (cette monnaie); Newell Pergamene 12a (coins XIV/27).

Provenances:
J. Hirsch XII (novembre 1904), 232.
G. Hirsch 37 (décembre 1963), 238.
Leu 13 (avril 1975), 201.
Leu 48 (mai 1989), 221.

Grading/Status: Une monnaie exceptionnelle et de grande provenance. De style splendide. Superbe.

Notes
L’eunuque Philétaire était responsable du trésor de Lysimaque à Pergame. Il trahit son maître au profit de Séleucos Ier, probablement peu avant la bataille de Couroupédion en 281 avant J.-C. Séleucos remporta la victoire, mais fut assassiné l’année suivante. Philétaire commença alors par frapper des monnaies au nom de son défunt suzerain, puis remplaça le nom de celui-ci par le sien, tout en conservant le portrait de Séleucos. A la fin de sa vie, Philétaire plaça son propre portrait sur ses monnaies, marquant ainsi une rupture définitive avec l'autorité séleucide. Profitant de l’immense trésor de Lysimaque, il se lança dans une vaste campagne de constructions, non seulement à Pergame, mais également en Grèce et dans les cités grecques d’Asie Mineure, débutant par là une longue tradition de mécénat.

For any information please contact auction@ngsa.ch