• Auction 17

Lot 1444 - Auction 17

Lot 1444

Italy
Rome et Etats pontificaux, Giulio de Medici, Clément VII, 1523-1534. Ducato obsidional non daté (1527), Rome. Armoiries des Médicis ... Read more - Une monnaie extrêmement rare et très belle.
20.000,00 CHF

Rome et Etats pontificaux, Giulio de Medici, Clément VII, 1523-1534. Ducato obsidional non daté (1527), Rome. Armoiries des Médicis surmontées des clés de saint Pierre et de la tiare pontificale / Bustes face à face de saint Paul et de saint Pierre. 35,43g. Berman 832; CNI 151; Dav. 8326; Muntoni 21.

Provenance: Varesi 44 (novembre 2004), 1422.

Grading/Status: Une monnaie extrêmement rare et très belle.

Notes
Une monnaie de la plus grande rareté, frappée pendant le sac de Rome. Inquiet de la puissance grandissante de l'empereur Charles Quint, Clément VII décida de se liguer avec les grandes cités du nord de l'Italie, ainsi qu'avec l'Angleterre et la France. Charles Quint répliqua en provoquant des troubles à Rome. Les mercenaires impériaux, stationnés au nord de la péninsule depuis la bataille de Pavie, descendirent alors sur Rome et pillèrent la ville de fond en comble en mai 1527. La population de la ville fut réduite d'un tiers. Environ 8'500 combattants et 20'000 habitants trouvèrent la mort au cours du pillage. Le pape échappa de justesse aux attaquants et se réfugia dans le château Saint-Ange. Le prince d'Orange et les officiers des mercenaires obtinrent de lui le versement d'une énorme rançon. Afin de payer les lansquenets allemands habitués aux thalers, Clément VII fit frapper de lourdes monnaies en argent.

For any information please contact auction@ngsa.ch