• Auction 17

Lot 1329 - Auction 17

Lot 1329

Italy
Royaume d'Italie, Victor-Emmanuel III, 1900-1946. 5 Lire 1901 R, Rome. Tête nue à droite / Ecu sur une aigle couronnée aux ailes ... Read more - A l'état de frappe. NGC MS65
50.000,00 CHF

Royaume d'Italie, Victor-Emmanuel III, 1900-1946. 5 Lire 1901 R, Rome. Tête nue à droite / Ecu sur une aigle couronnée aux ailes éployées. Valeur, atelier et date, à l'exergue. Tranche inscrite en creux. 25,00g. Dav. 142; Gigante 70 (R4); MIR 1134a (R4); Mont. 108 (R4); Pagani 706.

N° Slab: 6345483-003

Provenance: Leu 51 (octobre 1990), 1422.

Grading/Status: A l'état de frappe. NGC MS65

Notes
Une des grandes raretés de la numismatique du XXème siècle. Seuls 114 exemplaires furent frappés. Il faudra attendre dix ans pour qu'une nouvelle pièce de 5 Lire soit émise.

For any information please contact auction@ngsa.ch