• Auction 17

Lot 1174 - Auction 17

Lot 1174

France
Epoque contemporaine, Siège de Cattaro. 10 francs 1813, Cattaro. Grand N couronné accosté par la valeur / Canon, fusil et sabre ... Read more - Conservation exceptionnelle pour ce type. Superbe exemplaire de cette monnaie rare.
5.000,00 CHF

Epoque contemporaine, Siège de Cattaro. 10 francs 1813, Cattaro. Grand N couronné accosté par la valeur / Canon, fusil et sabre entrecroisés au centre d'une couronne de laurier, date au-dessous. Tranche lisse portant 3 poinçons. 59,31g. Gigante 1 (R3); De Mey 849; LMN 1808 (R4); Mont. 70 (R3).

Grading/Status: Conservation exceptionnelle pour ce type. Superbe exemplaire de cette monnaie rare.

Notes
Les guerres de siège sont une des particularités de l'histoire militaire européenne de l'époque moderne. La technique des fortifications, portée à son apogée, avait rendu possible de longues résistances, souvent entretenues par l'espoir de recevoir du secours ou par d'interminables négociations entre les belligérants. Le manque de numéraire dont souffraient presque toujours les assiégés les amenait à refondre ou à transformer leurs objets en métaux précieux pour remplacer les monnaies manquantes. Ces témoignages émouvants de l'histoire européenne retracent la vie des populations citadines d'alors. Ils sont par nature rares et de fabrication fruste, ayant été émis en quantité restreintes pendant un laps de temps réduit et dans des conditions difficiles. Le module de 10 Francs est le plus rare de la série de Cattaro. Il s'agit d'une monnaie coulée, ce qui lui confère une apparence particulière.

For any information please contact auction@ngsa.ch