• Auction 17

Lot 1036 - Auction 17

Eichstädt, évêché, Joseph von Stubenberg, 1790-1803. Taler de contribution 1796, Nuremberg. Buste de l'évêque à droite / Armoiries ... Read more - Superbe exemplaire à patine de cabinet.
500,00 CHF

Eichstädt, évêché, Joseph von Stubenberg, 1790-1803. Taler de contribution 1796, Nuremberg. Buste de l'évêque à droite / Armoiries sur un manteau couronné. Valeur au-dessous. Tranche ornée de feuillage. 28,01g. Dav. 2213; KM 97.

Grading/Status: Superbe exemplaire à patine de cabinet.

Notes
Ce taler frappé durant le conflit avec la France est daté sous forme de chronogramme. Les lettres de grande dimension du revers -VCVLIVLIIIDIIMIIVIVXILI- forment le nombre MDCLLLXVVVVVIIIIIIIIIII, soit 1796.

For any information please contact auction@ngsa.ch