• Auction 14

Lot 406 - Auction 14

Berne. 10 Ducats non daté (vers 1772), Berne. Armoiries couronnées et ornementées / Inscription sur quatre lignes dans un cartouche ... Read more - Une monnaie rare et splendide. A rare and splendid coin. NGC MS63PL (the highest graded).
125.000,00 CHF

Berne. 10 Ducats non daté (vers 1772), Berne. Armoiries couronnées et ornementées / Inscription sur quatre lignes dans un cartouche ornementé. Valeur au-dessous. 34,68g. D.T. 462; Fr. 142 (very rare); HMZ 2-203b. -

Grading/Status: Une monnaie rare et splendide. A rare and splendid coin. NGC MS63PL (the highest graded).

Notes
Cette monnaie imposante par le poids possède également une finesse de détails extraordinaire, particulièrement visible sur le pourtour des armoiries. Le décor mi-végétal mi-marin possède une force mystérieuse. Il n’y a aucune symétrie, mais un élan constant qui saisit encore le spectateur deux siècles plus tard. Une véritable réussite, sachant que la forme ronde des monnaies a souvent conduit à des compositions géométriques et inertes. Si la république de Berne a souvent laissé une image de conservatisme et de rigueur, force est de reconnaître que ses magistrats avaient du goût.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 14

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET