• Auction 12

Lot 1087 - Auction 12

Lot 1087

Russia
Russie - Bulgarie - Ferdinand I, 1887-1918. 4 Ducats au nom d'Alexandre II de Russie 1905 MX, Sofia. Buste lauré à droite. Monogramme MX ... Read more - NGC MS64. Superbe exemplaire.
2.000,00 CHF

Russie - Bulgarie - Ferdinand I, 1887-1918. 4 Ducats au nom d'Alexandre II de Russie 1905 MX, Sofia. Buste lauré à droite. Monogramme MX dans le champ gauche / Aigle impériale couronnée, portant sept écussons et un collier. Valeur et poinçon en forme de couronne à l'exergue. 12,73g.Bitkin 8; Fr. -; KM X2.

Grading/Status: NGC MS64. Superbe exemplaire.

Notes
Intéressante imitation d'une pièce de 4 ducats autrichienne de François-Joseph II.

For any information please contact auction@ngsa.ch