• Auction 12

Lot 880 - Auction 12

Venise - Nicolo da Ponte, ...
Venise - Nicolo da Ponte, ...

Lot 880

Italy
Venise - Nicolo da Ponte, 1578-1585. Scudo de 8 Lire (160 sous) non daté, Venise. Le doge agenouillé devant saint Marc. P-C à l'exergue ... Read more - Une des grandes raretés de la numismatique vénitienne. Une monnaie Superbe et d'illustre provenance
30.000,00 CHF

Venise - Nicolo da Ponte, 1578-1585. Scudo de 8 Lire (160 sous) non daté, Venise. Le doge agenouillé devant saint Marc. P-C à l'exergue / Sainte Justine debout de face tenant une palme. A ses pieds, le lion de saint Marc. Valeur à l'exergue. 36,18g. Mont. Venise 729 (cet exemplaire illustré); Paolucci 4.
Exemplaire de la collection Gnecchi, vente Hamburger (1903) 5505, de la collection Don F. Roberti, vente Carive (1974) 20, et de la vente NAC 43 (2007) 109.

Grading/Status: Une des grandes raretés de la numismatique vénitienne. Une monnaie Superbe et d'illustre provenance

For any information please contact auction@ngsa.ch