• Auction 12

Lot 878 - Auction 12

Lot 878

Italy
Trévise - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (vers 793-812), Trévise. Croix. Légende entre deux cercles de grènetis / Monogramme. ... Read more - Extrêmement rare. Très bel exemplaire.
7.000,00 CHF

Trévise - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (vers 793-812), Trévise. Croix. Légende entre deux cercles de grènetis / Monogramme. Nom de l’atelier entre deux cercles de grènetis.1,71g. Depeyrot 1079E; Morrison & Grunthal 220.
Exemplaire provenant de la vente NGSA VI (2010) 743.

Grading/Status: Extrêmement rare. Très bel exemplaire.

For any information please contact auction@ngsa.ch