• Auction 12

Lot 853 - Auction 12

Lot 853

Italy
Rome et Etats pontificaux - Jean VIII et Charles III le Gros, 881-882. Denier non daté, Rome. Monogramme. Légende entre deux cercles de ... Read more - Superbe.
4.000,00 CHF

Rome et Etats pontificaux - Jean VIII et Charles III le Gros, 881-882. Denier non daté, Rome. Monogramme. Légende entre deux cercles de grènetis / Buste de saint Pierre de trois quarts à gauche.1,24g. Berman 36; CNI XV 5; Depeyrot 867AB; MEC 1053; MIR 47; Muntoni 2.
Exemplaire provenant de la vente Nomisma 49 (2014) 1418.

Grading/Status: Superbe.

Notes
Jean VIII ayant occupé le trône pontifical du 14 décembre 872 au 16 décembre 882, cette monnaie peut également avoir été frappée du temps de Charles II le Chauve, entre 875 et 877.

For any information please contact auction@ngsa.ch