Lot 420 - Auction 10 - NGSA 30 years

Lot 420

Italy
Naples - Royaume - Ferdinand I, 1458-1494. Ducat non daté (1472-1488), Aquila. Buste couronné à droite / Ecu couronné. 3,43g. ... Read more - Très rare et Superbe.
15.000,00 CHF

Naples - Royaume - Ferdinand I, 1458-1494. Ducat non daté (1472-1488), Aquila. Buste couronné à droite / Ecu couronné. 3,43g. Bernareggi 145b var; CNI -; Fr. 819; MIR -; Pannuti Riccio -.

Grading/Status: Très rare et Superbe.

Notes
Cette monnaie apparemment non publiée porte un petit aigle après le premier mot de la légende de l'avers. Il s'agit vraisemblablement de la marque d'atelier d'Aquila. Cette ville, fondée en 1250 par la réunion de plusieurs villages préexistants, était de par son importance la deuxième ville du royaume de Naples. Plusieurs fois détruite par des tremblements de terre, Aquila perdra cependant de son importance après le XVIème siècle.

For any information please contact auction@ngsa.ch