<< Lot 151 - Charles II, ...   Lot 153 - Pierre I, ... >>

Lot 152 - Auction 10 - NGSA 30 years

200.000,00 CHF

Maria I, 1786-1805. Lingot d’or 1792, Sabara. Barre rectangulaire portant une large empreinte circulaire (armoiries couronnées et inscription «SABARA»), quatre petits poinçons, dont la date, le nom de l’essayeur et la finesse, trois petites empreintes circulaires en forme de rosettes, un numéro (1532) et un poids (0-5-1-54) / Empreinte circulaire (globe terrestre). 149,28g. Fr. - ; Gomes 30.01.
Exemplaire provenant de la collection A. M. Huntington et de l'Hispanic Society of America (HSA 1001.57. 5790.), vente Numismatica Genevensis SA 7 (novembre 2012), 965.

Grading/Status: Un objet d'exception et d'illustre provenance. Superbe exemplaire.