Lot 497 - Vente aux enchères 8

Lot 497

Italy
LIVOURNE - Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1699, Livourne. Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous / Deux ... Read more
5.000,00 CHF

LIVOURNE - Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1699, Livourne. Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous / Deux rosiers entrelacés. 25,93g. CNI XI, 59 p. 41; Dav. 4216; MIR (Toscana) 66/5.
Une monnaie charmante et Superbe.
Notes
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2004.

Cette monnaie exceptionnelle porte au revers le nom de la ville de Livourne, bien qu’elle ait en fait été frappée à Florence qui servait alors d’atelier central pour toute la Toscane. Emise pour la première fois par le père de Cosme III, Ferdinand II, en 1665, cette monnaie fut considérée comme l’une des plus belles réussites monétaires de l’époque. La délicatesse de la gravure et de la composition constitue un témoignage du talent des artistes italiens de la fin du XVIIème siècle.

For any information please contact auction@ngsa.ch