Lot 153 - Numismatic Auction 7

Sicile - Syracuse. Décadrachme vers 400 av. J.-C. OEuvre non signée du maître graveur Euainetos.43,24g. Quadrige conduit par un aurige ... Read more
20.000,00 CHF
0,00 CHF

Sicile - Syracuse. Décadrachme vers 400 av. J.-C. OEuvre non signée du maître graveur Euainetos.
43,24g. Quadrige conduit par un aurige tenant un aiguillon au galop à gauche; au-dessus, Niké volant à droite et couronnant l’aurige; à l’exergue, une cuirasse entre deux cnémides et un bouclier / Tête d’Arétuse-Perséphone à gauche, la chevelure ornée d’épis; derrière la nuque, un coquillage. Gallatin F. VIIa / R. XIV, 14 (cet exemplaire).
Petits défauts à l’avers. Très bel exemplaire à patine de cabinet et au pedigree remarquable.
Exemplaire provenant de la vente Hirsch VII (1902), 131 et de la collection Pozzi, Naville I (1921), 617 (acquise par Egger pour
2’175.- francs suisses de l’époque).
Notes
Sicile

For any information please contact auction@ngsa.ch