Lot 1000 - Numismatic Auction 7

Lot 1000

Germany
Münzenberg - Cuno I, 1151-1212. Bractéate non datée. Buste armé d’une épée et d’un bouclier à droite, dans un décor ... Read more
3.000,00 CHF
0,00 CHF

Münzenberg - Cuno I, 1151-1212. Bractéate non datée. Buste armé d’une épée et d’un bouclier à droite, dans un décor architectural composé de trois tours / Revers incus. 0,91g. Berger 2329 ; Hävernick 33 ; Nau 186.17 ; coll. Bonhoff 1472 ; coll. Hohenstaufenzeit 1076.
Une monnaie splendide et Superbe.
Le «Reichserbkämmerer» (Trésorier impérial) du nom de Cuno, fit bâtir un château à Münzenberg, à 40 kilomètres au nord de Francfort, dont il prit le nom. Aucun document de l’époque n’atteste de son droit de battre monnaie, mais au vu de sa charge officielle, son monnayage était vraisemblablement parfaitement officiel.
Notes
Nuremberg

For any information please contact auction@ngsa.ch