Auction 14

Matthias II, 1612-1619. ...

Lot 252

Bohemia

Matthias II, 1612-1619. Ducat 1612, Prague. Le roi en armure debout à gauche, tenant un sceptre et un globe. Date de part et d'autre / ... - Très bel exemplaire de cette rare monnaie. Rare, almost extremely fine. NGC AU50.

3.000,00 Fr.

Lot 253

Bulgaria

Ferdinand I, 1887-1918. 100 Leva 1912 (1967-68). REFRAPPE OFFICIELLE sur FLAN BRUNI. Tête nue à gauche / Armoiries couronnées coupant la ... - A l'état de frappe. As struck. PCGS PR68 DCAM (top pop).

2.000,00 Fr.
Officine Chong. Lingot ...

Lot 254

China

Officine Chong. Lingot d'or au poids de 1 Tael non daté (fin XIXème - début XXème siècle). Sycee en forme de bateau, portant un ... - Un objet intéressant. Très bel exemplaire. An interesting item. Almost extremely fine.

1.500,00 Fr.
Province du Honan. ...

Lot 255

China

Province du Honan. Kuang-hsü (Te Tsung), empereur, 1875-1908. 10 Cash non daté (1905), Bridgetown. ESSAI en LAITON. Quatre caractères ... - Une monnaie splendide. A splendid specimen. NGC MS65.

4.000,00 Fr.
Fuad I, 1922-1936. ...

Lot 256

Egypt

Fuad I, 1922-1936. Médaille en argent commémorant la visite officiel du roi d'Egypte à Rome en 1927, par A. Mistruzzi. Buste en uniforme ... - Très bel exemplaire de cette rare médaille. Rare and almost extremely fine. NGC MS60.

1.500,00 Fr.
Almoravides. Ali b. ...

Lot 257

Spain

Almoravides. Ali b. Yusuf, AH 500-537 (1106-1142). Dinar AH 500 (1106-7), al-Mariyah (Almería). Inscription sur quatre lignes dans un ... - Superbe. Extremely fine.

2.000,00 Fr.
Royaume dAragon. Juan ...

Lot 258

Spain

Royaume d'Aragon. Juan II, 1453-1464. Ducat non daté. Buste couronné de face, coupant la légende. Poisson et lettre C dans le champ ... - Une monnaie charmante et très belle. A lovely coin, almost extremely fine. NGC MS62.

10.000,00 Fr.
Royaume dEspagne. ...

Lot 259

Spain

Royaume d'Espagne. Ferdinand II, 1504-1516. Double Ducat non daté, Valence. Buste couronné à droite / Armoiries couronnées en forme de ... - Très rare, superbe. Very rare, extremely fine. NGC MS64.

25.000,00 Fr.
Royaume dEspagne. ...

Lot 260

Spain

Royaume d'Espagne. Charles II, 1665-1700. 8 Escudos 1687 (sur 1683), Ségovie. Armoiries couronnées entourées du collier de l'ordre de la ... - Très bel exemplaire. Almost extremely fine.

25.000,00 Fr.
Haïlé Sélassié I, ...

Lot 261

Ethiopia

Haïlé Sélassié I, 1930-1974. Werk EE 1921 (1928), Addis-Abeba. Buste à gauche / Lion couronné portant un étendard, à gauche. 7,98g. ... - Superbe. Extremely fine.

1.000,00 Fr.
Philippe VI de Valois, ...

Lot 262

France

Philippe VI de Valois, 1328-1350. Ange d'or non daté, deuxième émission (8 août 1341). L'archange saint Michel debout sous un ... - Une monnaie splendide. A splendid specimen. PCGS MS63.

15.000,00 Fr.
Philippe VI de Valois, ...

Lot 263

France

Philippe VI de Valois, 1328-1350. Chaise d'or non datée (17 juillet 1346). Le roi assis de face sur une chaise gothique, et tenant un ... - Superbe. Extremely fine. PCGS MS64.

8.000,00 Fr.
Henri VI, 1422-1453. ...

Lot 264

France

Henri VI, 1422-1453. Angelot d'or non daté (1427), Rouen. Ecus de France et d'Angleterre surmontés du buste de l'archange Gabriel de face ... - Une monnaie exceptionnelle. An exceptional coin. Virtually as struck. NGC MS63.

20.000,00 Fr.
Louis XV, 1715-1774. ...

Lot 265

France

Louis XV, 1715-1774. Médaille en bronze commémorant la médiation française entre le Saint-Empire, la Russie et la Turquie en 1739, par ... - Médaille intéressante et très belle. An interesting medal. Good very fine.

200,00 Fr.
Louis XVI, 1774-1792. ...

Lot 266

France

Louis XVI, 1774-1792. Double Louis d'or à la tête nue 1789 (premier semestre) AA, Metz. Buste nu à gauche / Ecus accolés de France et ... - Superbe exemplaire. Extremely fine. PCGS MS64.

1.000,00 Fr.
Louis XVIII, Second ...

Lot 267

France

Louis XVIII, Second Gouvernement, 1815-1824. 5 Francs 1817 A, Paris. FRAPPE en OR. Tête nue à gauche. Nom du graveur au-dessous / Ecu de ... - Une monnaie superbe. An extremely fine specimen. NGC AU58.

50.000,00 Fr.
Charles X, 1824-1830. 5 ...

Lot 268

France

Charles X, 1824-1830. 5 Francs 1824 A, Paris. FRAPPE en OR. Tête nue à gauche. Nom du graveur au-dessous / Ecu de France couronné ... - Exemplaire de présentation, à l'état de frappe. An impressive gold strike. Virtually as struck. NGC PR63 CAMEO.

100.000,00 Fr.
Louis-Philippe I, ...

Lot 269

France

Louis-Philippe I, 1830-1848. 5 Francs 1831 A, Paris. FRAPPE en OR. Tête couronnée de chêne à droite. Nom du graveur au-dessous / Valeur ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC PR62 CAMEO.

80.000,00 Fr.
Second Empire, ...

Lot 270

France

Second Empire, 1852-1870. 100 Francs 1858 A, Paris. Tête nue à droite. Nom du graveur au-dessous / Armoiries sur un manteau couronné. ... - Une monnaie splendide. A splendid specimen. Good extremely fine. PCGS MS64.

5.000,00 Fr.
Troisième République, ...

Lot 271

France

Troisième République, 1870-1940. 20 Francs 1939, Paris. ESSAI en CUPRO-NICKEL par P. Turin. Tête féminine coiffée d'un bonnet phrygien ... - D'une qualité exceptionnelle. Of an exceptional quality. PCGS SP66.

5.000,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 272

France

Cinquième République, 1958-. 50 Francs 1978. PIÉFORT en OR frappé sur FLAN BRUNI. Hercule debout de face entre la Liberté et ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC PF64 ULTRA CAMEO.

4.000,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 273

France

Cinquième République, 1958-. 50 Francs 1979. PIÉFORT en OR frappé sur FLAN BRUNI. Hercule debout de face entre la Liberté et ... - A l'état de frappe. Virtually as struck. NGC PF65.

4.000,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 274

France

Cinquième République, 1958-. Série 1971 de 8 PIÉFORTS en OR frappés sur FLANS BRUNIS. 10 Francs Hercule, Hercule debout de face entre ... - Une série rare et splendide. A rare and exceptional set. NGC PF65CAM, NGC PF68, NGC PF68, NGC PF67, NGC PF65 ULTRA CAMEO, NGC PF66 ULTRA CAMEO, NGC PF65 ULTRA CAMEO, NGC PF64CAM. (8)

10.000,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 275

France

Cinquième République, 1958-. Série 1972 de 8 PIÉFORTS en OR frappés sur FLANS BRUNIS. 10 Francs Hercule, Hercule debout de face entre ... - Une série rare et splendide. A rare and exceptional set. NGC PF63CAM, NGC PF69, NGC PF68, NGC PF69, NGC PF67CAM, NGC PF67, NGC PF68CAM, NGC PF67 ULTRA CAMEO. (8)

10.000,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 276

France

Cinquième République, 1958-. 5 Francs 1978. PIÉFORT en OR frappé sur FLAN BRUNI. Semeuse marchant à gauche. Nom du graveur à ... - Splendide. Virtually as struck. NGC PF68.

1.500,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 277

France

Cinquième République, 1958-. 10 Centimes 1971. PIÉFORT en OR frappé sur FLAN BRUNI. Buste de Marianne à gauche. Nom du graveur dans le ... - Splendide. Virtually as struck. NGC PF65.

500,00 Fr.
Cinquième République, ...

Lot 278

France

Cinquième République, 1958-. 5 Centimes 1978. PIÉFORT en OR frappé sur FLAN BRUNI. Buste de Marianne à gauche. Nom du graveur dans le ... - Splendide. Virtually as struck. NGC PF64 ULTRA CAMEO.

400,00 Fr.
Aquitaine. Edouard III, ...

Lot 279

France

Aquitaine. Edouard III, 1327-1377. Léopard d'or non daté, troisième émission (1357), Bordeaux. Léopard couronné à gauche, dans un ... - Une monnaie rare et très belle. A rare coin, almost extremely fine. NGC AU58.

5.000,00 Fr.
Besançon. Double ...

Lot 280

France

Besançon. Double Pistole 1580, Besançon. Tête laurée de Charles Quint à droite / Armoiries de Besançon sur une aigle bicéphale. ... - Très beau. Good very fine. NGC AU55.

4.000,00 Fr.
Dombes. Jean II de ...

Lot 281

France

Dombes. Jean II de Bourbon, 1459-1488. Cavalier d'or ou Ecu non daté. Buste du prince à gauche, portant un bandeau et le collier de ... - Un bel exemple de la Renaissance française. Très beau. A nice example of the French Renaissance. Good very fine. NGC AU58.

20.000,00 Fr.

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET