Auction 14

Auction 14

Uri, Schwyz et ...

Lot 432

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1550, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Lis stylisés dans les champs / Saint ... - Une monnaie très rare. Très bel exemplaire à patine de médailler. A very rare coin. Almost extremely fine and nicely toned.

12.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 433

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1561, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunis par la pointe. Lis stylisés dans les champs / Aigle ... - Une monnaie très rare. Très bel exemplaire à patine de médailler. A very rare coin. Almost extremely fine and nicely toned.

6.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 434

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1561/1561, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Lis stylisés dans les champs / ... - Une monnaie très rare et de provenance prestigieuse. Très bel exemplaire. A very rare coin of prestigious provenance. Almost extremely fine.

8.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 435

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1562/1561, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Lis stylisés dans les champs / ... - Une monnaie très rare. Très bel exemplaire à patine de médailler. A very rare coin. Almost extremely fine and nicely toned.

12.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 436

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1562/1561, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Lis stylisés dans les champs / ... - Une monnaie très rare. Très bel exemplaire. A very rare coin. Almost extremely fine.

8.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 437

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1563, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Lis stylisés dans les champs / Aigle ... - Une monnaie très rare et très belle. A very rare and good very fine coin.

6.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 438

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Demi Taler 1548, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe / Saint Martin debout de face ... - Une monnaie de la plus grande rareté et de provenance prestigieuse. Très bel exemplaire. Of the highest rarity and prestigious provenance. Almost extremely fine.

25.000,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 439

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Dicken non daté (1544-1605), Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Aigle aux ailes ... - TB. VF.

500,00 Fr.

Lot 440

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Lot de 2 monnaies: Dicken non datés (1544-1605), Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. ... - TB. VF. (2)

600,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 441

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Batzen 1569, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Lis stylisés dans les champs / Croix ... - Très rare. Très beau. Very rare. Good very fine.

800,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 442

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Groschen non daté (1544-1605), Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Ornements végétaux ... - Rare dans cette qualité. Superbe. Rare in this quality. Extremely fine.

200,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 443

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Groschen 1552 , Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe. Ornements végétaux dans les champs ... - Très beau. Good very fine.

100,00 Fr.

Lot 444

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Lot de 5 monnaies : Groschen non daté (1544-1605) (2x), Groschen 1552, Groschen 1561 et Groschen 1563, Altdorf. ... - Très beaux. Good very fine. (5)

500,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 445

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. 1/2 Batzen non daté (1544-1605), Altdorf. Armoiries (forme espagnole) des trois cantons réunies par la pointe / ... - Très bel exemplaire. Almost extremely fine.

100,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 446

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. 1/2 Batzen non daté (1544-1605), Altdorf. Armoiries (forme allemande) des trois cantons réunies par la pointe / ... - Très bel exemplaire. Almost extremely fine.

100,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 447

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Double Vierer non daté (1544-1605), Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe / Grande croix ... - Rare dans cette qualité. Superbe. Rare in this quality. Extremely fine.

100,00 Fr.

Lot 448

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Lot de 5 monnaies : 1/2 Batzen non daté (1544-1605), Double Vierer non daté (1544-1605) (2x) et Schilling non ... - Beaux à très beaux. Very fine to good very fine. (5)

300,00 Fr.

Lot 449

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. Lot de 3 monnaies : Kreuzer non daté (1544-1605) (3x), Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la ... - Beaux à très beaux. Very fine to good very fine. (3)

100,00 Fr.

Uri, Schwyz et ...

Lot 450

Switzerland

Uri, Schwyz et Unterwald. 1/2 Soldo Essai 1788, Altdorf. ESSAI en CUIVRE. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe / Valeur et ... - Très rare. Superbe. Very rare. Extremely fine.

2.000,00 Fr.

Uri et Nidwald. ...

Lot 451

Switzerland

Uri et Nidwald. Sonnenkrone non daté (1506-1529), Bellinzone. Ecu aux armes d'Uri et de Nidwald, surmonté d'une aigle bicéphale ... - Traces de pliures. Très bel exemplaire. Slightly bent. Almost extremely fine.

12.000,00 Fr.

Uri et Nidwald. ...

Lot 452

Switzerland

Uri et Nidwald. Cavalotto (Rössler) non daté (1506-1529), Bellinzone. Armoiries des deux cantons surmontées d'une aigle bicéphale ... - Rare. Une monnaie charmante et superbe. Rare. A lovely and extremely fine coin.

2.000,00 Fr.

Uri et Nidwald. ...

Lot 453

Switzerland

Uri et Nidwald. Cavalotto (Rössler) non daté (1506-1529), Bellinzone. Armoiries des deux cantons surmontées d'une aigle bicéphale ... - Rare dans cette qualité. Superbe. Rare in this quality. Extremely fine.

2.000,00 Fr.

Lot 454

Switzerland

Uri et Nidwald. Lot de 2 monnaies : Cavalotto (Rössler) non daté (1506-1529) (2x), Bellinzone. Armoiries des deux cantons surmontées ... - Rare. Un exemplaire ébréché. Beaux. Rare. One is chipped. Very fine.

500,00 Fr.

Uri et Nidwald. Bissolo ...

Lot 455

Switzerland

Uri et Nidwald. Bissolo non daté (1506-1529), Bellinzone. Serpent / Croix feuillue. 0,40g. HMZ 2-975a; Pünt. 31a. - Collection Heiner ... - Rare. Très beau. Rare. Good very fine.

100,00 Fr.

Uri et Nidwald. Bissolo ...

Lot 456

Switzerland

Uri et Nidwald. Bissolo non daté (1506-1529), Bellinzone. Serpent / Croix feuillue. 0,47g. HMZ 2-975a; Pünt. 31a var. (ponctuation). - ... - Variante rare. Très beau. Rare variety. Good very fine.

200,00 Fr.

Uri et Nidwald. Groschen ...

Lot 457

Switzerland

Uri et Nidwald. Groschen 1600, Altdorf. Armoiries des deux cantons. Date au-dessus / Aigle bicéphale couronnée, la valeur sur le ... - Très rare dans cette qualité, très bel exemplaire. Very rare in this quality. Almost extremely fine.

800,00 Fr.

Lot 458

Switzerland

Uri et Nidwald. Lot de 4 monnaies : Schilling non daté (1600-1605) (4x), Altdorf. Armoiries des deux cantons surmontées d'une aigle ... - Beaux. Très beaux. VF to good very fine. (4)

100,00 Fr.

Uri. Batzen 1569, ...

Lot 459

Switzerland

Uri. Batzen 1569, Altdorf. Ecusson d'Uri surmonté d'une aigle aux ailes éployées / Croix pattée, cantonnée d'ornements végétaux ... - Extrêmement rare. De grande provenance. Très beau. extremely rare. Of great provenance. Good very fine.

800,00 Fr.

Uri. Angster non daté ...

Lot 460

Switzerland

Uri. Angster non daté (1548-1600), Altdorf. Tête de taureau de face / Revers incus. 0,23g. HMZ 2-980a; Pünt. 80. - - TB. VF.

50,00 Fr.

Uri. Heller non daté ...

Lot 461

Switzerland

Uri. Heller non daté (1548-1600), Altdorf. Tête de taureau de face / Revers incus. 0,12g. HMZ 2-981a; Pünt 81a. - A. Hess 257 ... - Rare. TB. Rare. VF.

100,00 Fr.

Auction 14

SESSION 1 (Lots 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
Room auction - Start
15 11 2021 16:30 CET

SESSION 2 (Lots 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
Room auction - Start
16 11 2021 13:00 CET