• Auction 17 - COLLECTION OF A DISTINGUISHED GENTLEMAN

Auction 17

COLLECTION OF A DISTINGUISHED GENTLEMAN

Auction 17

Rome et Etats ...

Lot 1541

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Eugenio Pacelli, Pie XII, 1939-1958. 100 Lire An XIX - 1957, Rome. Buste à droite / Armoiries surmontées des ... - Superbe exemplaire.

300,00 Fr.

Lot 1542

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Eugenio Pacelli, Pie XII, 1939-1958. Série de 9 monnaies An XX - 1958: 100 Lire en or, 500 Lire en argent, 100, ... - Plaquette en carton usagée. Superbes exemplaires. (9)

400,00 Fr.

Rome et Etats ...

Lot 1543

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Eugenio Pacelli, Pie XII, 1939-1958. Médaille en or An XX (1958) commémorant la participation du Siège ... - Superbe.

2.000,00 Fr.

Rome et Etats ...

Lot 1544

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Eugenio Pacelli, Pie XII, 1939-1958. Médaille en argent An XX (1958) commémorant la participation du Siège ... - Superbe.

100,00 Fr.

Lot 1545

Italy

Rome et Etats pontificaux, Eugenio Pacelli, Pie XII, 1939-1958. Série de 5 monnaies émises pour le jubilé de 1950 : 100 Lire or, 10, 5, ... - Superbes exemplaires (5).

300,00 Fr.

Rome et Etats ...

Lot 1546

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Giovanni Battista Montini, Paul VI, 1963-1978 . Médaille en or An XII (1974) commémorant la Sainte-Cène, par ... - Superbe.

2.000,00 Fr.

Rome et Etats ...

Lot 1547

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Giovanni Battista Montini, Paul VI, 1963-1978. Médaille en or 1975 commémorant l'Année sainte, par L. ... - Superbe.

2.000,00 Fr.

Rome et Etats ...

Lot 1548

Italy

Rome et Etats Pontificaux, Angelo Giuseppe Roncalli, Jean XXIII, 1958-1963. 100 Lire 1959, Rome. Buste à droite / Armoiries surmontées ... - Superbe exemplaire.

800,00 Fr.

Lot 1549

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 3 médailles en argent de Clément X, 1670-1676, Innocent XII, 1691-1700, et Clément XIII, 1758-1769 : ... - Très beaux à Superbes. (3)

300,00 Fr.

Lot 1550

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 3 médailles en argent de Pie VII, 1800-1823, et Pie IX, 1846-1878 : Récompense du Séminaire pontifical ... - Très beaux à Superbes. (3)

300,00 Fr.

Lot 1551

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 7 médailles (six en argent et une en bronze doré) de Léon XIII, 1878-1903 : An V (1882), Canonisation ... - Très beaux à Superbes. (7)

300,00 Fr.

Lot 1552

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 6 médailles en argent de Pie X, 1903-1914, et Benoît XV, 1914-1922 : An I (1903), Election au ... - Superbes exemplaires. (6)

200,00 Fr.

Lot 1553

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 3 grandes médailles (deux en argent et une en bronze argenté) de Pie X, 1903-1914, et Benoît XV, ... - Superbes exemplaires. (3)

150,00 Fr.

Lot 1554

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 9 médailles en argent de Pie XI, 1922-1939 : AN III (1924), Université pontificale grégorienne. ... - Superbes exemplaires. (9)

200,00 Fr.

Lot 1555

Italy

Rome et Etats pontificaux, Lot de 11 médailles en argent de Pie XII, 1939-1958, Jean XXIII, 1958-1963 et Paul VI, 1963-1978 : An III ... - Superbes exemplaires. (11)

300,00 Fr.

San Giorgio, Giovanni ...

Lot 1556

Italy

San Giorgio, Giovanni Domenico Milano, 1731-1740. Scudo 1732, Vienne. Buste drapé et cuirassé à droite / Armoiries sur un manteau ... - D'une grande rareté. Très bel exemplaire à patine de cabinet.

4.000,00 Fr.

Sienne, Première ...

Lot 1557

Italy

Sienne, Première République, 1180-1390. Gros non daté (vers 1266), Sienne. SENA . VETVS Grande lettre S cantonnée de quatre globules / ... - Très beau.

200,00 Fr.

Sienne, Gian Galeazzo ...

Lot 1558

Italy

Sienne, Gian Galeazzo Visconti, duc de Milan, 1390-1404. Sanese d'or non daté, Sienne. Lettre S ornementée dans un polylobe entouré ... - Superbe.

2.000,00 Fr.

Sienne, Deuxième ...

Lot 1559

Italy

Sienne, Deuxième République, 1404-1555. Florin d'or large non daté (1423-1450), Sienne. Lettre S ornementée dans un cercle / Croix dans ... - TB.

800,00 Fr.

Turin, Napoléon I, ...

Lot 1560

Italy

Turin, Napoléon I, 1805-1814. 40 Francs 1806 U, Turin. Tête nue à gauche / Valeur dans une couronne de laurier. Date et lettre ... - TB.

500,00 Fr.

Venise, Antoine Venier, ...

Lot 1561

Italy

Venise, Antoine Venier, 1382-1400. Ducat non daté, Venise. Le doge à genoux, tourné vers la gauche, face à saint Marc debout / Le ... - Très bel exemplaire.

300,00 Fr.

Venise, Francesco ...

Lot 1562

Italy

Venise, Francesco Loredan, 1752-1762. Ducato non daté, Venise. Le doge agenouillé face à saint Marc. S.B à l'exergue / Lion ailé de ... - Superbe.

300,00 Fr.

Venise, Alvise IV ...

Lot 1563

Italy

Venise, Alvise IV Mocenigo, 1763-1778. Sequin non daté, Venise. Le doge à genoux, tourné vers la gauche, face à saint Marc debout / Le ... - Très bel exemplaire.

300,00 Fr.

Lot 1564

Italy

Venise, Lot de 2 monnaies : Paolo Renier, 1779-1798, Tallero per il Levante 1786, Venise, et Lodovico Manin, 1789-1797, Tallero per il ... - Exemplaires très beaux.(2)

400,00 Fr.

Venise, Royaume dItalie ...

Lot 1565

Italy

Venise, Royaume d'Italie - Napoléon I, 1805-1814. 5 Lire 1812 V, Venise. Tête nue de Napoléon à droite. Date et lettre d'atelier ... - Superbe exemplaire.

500,00 Fr.

Venise, ...

Lot 1566

Italy

Venise, Lombardo-Vénétie - François I (II), 1815-1835. Scudo 1824 V, Venise. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / ... - Superbe.

300,00 Fr.

Venise, Gouvernement ...

Lot 1567

Italy

Venise, Gouvernement provisoire, 1848-1849. 5 Lire 1848, Venise. Lion ailé de saint Marc à gauche / Valeur dans une couronne de laurier ... - Superbe.

300,00 Fr.

Venise, 5 Lire 1848, ...

Lot 1568

Italy

Venise, 5 Lire 1848, Venise. Lion ailé de saint Marc à gauche sur un piédestal. Nom de l'atelier à l'exergue / Valeur dans une couronne ... - Superbe exemplaire.

300,00 Fr.

Venise, ...

Lot 1569

Italy

Venise, Lombardo-Vénétie - François-Joseph I, 1848-1916. Scudo 1853 V, Venise. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier au-dessous / ... - Superbe exemplaire.

1.000,00 Fr.

VeniseMédaille en ...

Lot 1570

Italy

VeniseMédaille en argent non datée (1850), par J. Wiener, Bruxelles.Vue extérieure de la basilique Saint-Marc. Inscription sur cinq ... - Superbe.

300,00 Fr.