• Auction 18

Лот 2036 - Auction 18

Лот 2036

Genève
3 Quarts 1539 G. GENEVA CIVITAS  : 1539 Armoiries de Genève dans un cercle surmontées de l'aigle d'Empire /  POST TENEBRAS LVCEM ... Читать далее - Unique exemplaire connu de cette extraordinaire rareté. Très beau.
10.000,00 CHF

3 Quarts 1539 G. GENEVA CIVITAS  : 1539 Armoiries de Genève dans un cercle surmontées de l'aigle d'Empire /  POST TENEBRAS LVCEM  G Croix pattée dans un quadrilobe ornementé. 1,25g. Demole -; HMZ 2-304a (cet exemplaire illustré); Stroehlin -.

Provenance: Vente NGSA 2 (18 novembre 2002), 1208.

Классификация/Состояние: Unique exemplaire connu de cette extraordinaire rareté. Très beau.

Списки
Une monnaie inconnue de la numismatique genevoise jusqu'à son apparition en 2002. Elle fait partie des premières monnaies datée du XVIe siècle et reste unique à ce jour.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Auction 18

Категории

Аукцион: Auction 18

Монеты - Все аукционы

Расписание

Предаукционный - Окончание
15 11 2022 06:00 CET

Аукцион в зале - Начало
15 11 2022 15:00 CET