• Auction 16

Лот 299 - Auction 16

Лот 299

Italy
Royaume d'Italie, Umberto I, 1878-1900. Lira 1892 R, Rome. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Ecu de Savoie ... Читать далее - Une monnaie splendide à patine de cabinet. NGC MS64+
4.000,00 CHF

Royaume d'Italie, Umberto I, 1878-1900. Lira 1892 R, Rome. Tête nue à droite. Nom du graveur et date au-dessous / Ecu de Savoie couronné, entouré du Collier de l'Annonciade. Valeur de part et d'autre. Le tout dans une couronne de laurier et de chêne. Tranche inscrite en creux. 5,03g. Gigante 39 (R); MIR (Savoia) 1103e (R2); Mont. 51 (R2); Pagani 605.

N° Slab: 5782290-014

Provenance: Aes Rude 15 (1992), 708.

Классификация/Состояние: Une monnaie splendide à patine de cabinet. NGC MS64+

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch