• Auction 16

Лот 47 - Auction 16

Лот 47

Greek World
Babylonie - Empire alexandrin, Satrape incertain de Babylone (Stamenes à Seleukos). Double Darique non datée vers 328-311 av. J.-C., ... Читать далее - Une monnaie rare et Superbe.
20.000,00 CHF

Babylonie - Empire alexandrin, Satrape incertain de Babylone (Stamenes à Seleukos). Double Darique non datée vers 328-311 av. J.-C., Babylone. Le Grand Roi à demi agenouillé à droite, coiffé de la cidaris et vêtu de la candys, tenant un arc et une lance / Incus oblong à motif ondulé. 17,03g. Babelon (Perses) 116; Nicolet-Pierre 3 var.; SNG Berry 1454 var.

Provenance: Collection londonienne, acquise en 1999.

Классификация/Состояние: Une monnaie rare et Superbe.

Списки
Babelon attribuait cette monnaie à Darius III Codoman (337-330 av. J.-C.) avant la conquête d'Alexandre le Grand. Il soulignait que le profil du monarque est "très régulier et d'une remarquable finesse". Les auteurs modernes pensent cependant que ce type de monnaie a été émis par les satrapes de Babylone sous le règne d'Alexandre ou peu après sa mort.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch