• Auction 16

Лот 42 - Auction 16

Лот 42

Greek World
THE OLYMPIC GAMES IN ANCIENT GREECEIles de Carie, Cos. Triple siglos vers 480-475 av. J.-C. Discobole nu de face avec les jambes croisées ... Читать далее - Un des plus beaux exemplaires connus de cette monnaie prestigieuse.
Très bel exemplaire à patine de cabinet.
75.000,00 CHF

THE OLYMPIC GAMES IN ANCIENT GREECE

Iles de Carie, Cos. Triple siglos vers 480-475 av. J.-C. Discobole nu de face avec les jambes croisées et tenant un poids / Carré incus divisé en quatre parties par deux lignes diagonales. 16,51g. Kraay-Hirmer pl. 188, 639; Traité II pl. CXLVIII, 9-13.

Provenances:
M&M, 41 (juin 1970), 225.
Leu 45 (mai 1988), 226.
Morton & Eden 51 (octobre 2011), 158.
NAC 126 (novembre 2017), 240.

Классификация/Состояние: Un des plus beaux exemplaires connus de cette monnaie prestigieuse.

Списки
Le revers de cette monnaie témoigne du talent du graveur : rares sont les monnaies grecques à présenter un personnage en mouvement. Le graveur a su, sur une surface infiniment petite, donner vie à son athlète. La présence du trépied semble être une référence à Apollon. La scène représentée se déroulait probablement durant les festivités dédiées à Apollon à Triopium, au cours desquelles les athlètes vainqueurs recevaient des trépieds en bronze qu'ils offraient au dieu. Il est à noter que Cos serait la seule des cinq villes (Cos, Cnide, Lalyssos, Camiros et Lindos) participant à ces jeux à avoir commémoré l'événement sur ses monnaies.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch