Лот 425 - Auction 10 - NGSA 30 years

Лот 425

Italy
Naples - Royaume - Charles I, 1516-1554. Quadruple non daté, Naples. Buste drapé et lauré à droite. Monogramme du maître d'atelier ... Читать далее - Superbe exemplaire de cette monnaie rare.
25.000,00 CHF

Naples - Royaume - Charles I, 1516-1554. Quadruple non daté, Naples. Buste drapé et lauré à droite. Monogramme du maître d'atelier Giovan Battista Ravaschiero derrière la nuque / Personnage féminin debout à gauche, tenant une corne d'abondance et mettant le feu à une pile d'ouvrages hérétiques. 13,51g. CNI XIX, p. 288, n°2; Fr. 830; Pannuti Riccio 1a.

Классификация/Состояние: Superbe exemplaire de cette monnaie rare.

Списки
La scène du revers fait écho à l'annonce faite en 1547 par le vice-roi Don Pedro de Toledo (1532-1552) de son intention d'instaurer l'inquisition espagnole à Naples. Cette nouvelle provoqua de violentes protestations de la part des habitants, qui se plaignirent auprès de l'empereur lui-même. Celui-ci mit fin au projet et envoya Don Pedro en Toscane afin de calmer les esprits.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch