Лот 491 - Vente aux enchères 8

Лот 491

Italy
CARMAGNOLA - Michel Antoine de Saluce sous la régence de sa mère Marguerite de Foix, 1504-1528. Tallero 1516. Buste voilé de ... Читать далее
50.000,00 CHF

CARMAGNOLA - Michel Antoine de Saluce sous la régence de sa mère Marguerite de Foix, 1504-1528. Tallero 1516. Buste voilé de Marguerite de Foix à gauche / Targe sur un arbre dans lequel est perché un oiseau. 38,89g. CNI II, 1 p. 71; Morosini III 1 p. 107; Scher 34.
Petit coup sur le bord. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Списки
Exemplaire provenant de la vente Sambon / Canessa (1908), 746, de la collection Gallet - vente Ciani (1924), 201 (4'500 francs or de l'époque), de la vente Glendining (novembre 1937), et de la vente Hess-Divo 315 (octobre 2009), 1112.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Vente aux enchères 8

Расписание

Предаукционный - Окончание
23 11 2014 16:00 CET

Аукцион в зале - Начало
24 11 2014 14:00 CET

Прямой аукцион - Начало
24 11 2014 15:00 CET