Bâle. Imitation de Vauvillers (Haute-Saône). Doppelvierer non daté (vers 1500), Vauvillers. IBI. FIDES. IBI. AMOR. Main surmontée d'une ... - De la plus haute rareté, superbe exemplaire. Of the highest rarity, good extremely fine.
Bâle. Taler non daté (vers 1650), Bâle. Vue de la ville de Bâle depuis l'ouest. Armoiries ovales à l'exergue, entre une palme et une ... - Infime coup sur la tranche, sinon superbe. Minor nick on the edge, otherwise extremely fine. NGC MS62.
Bâle. Double Taler non daté (vers 1640), Bâle. Armoiries de Bâle entourées des huit écussons des communes de Ramstein, Liestal, ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. PCGS MS63.
Berne. Vierer non daté (vers 1660), Berne. FRAPPE en OR. Ours à gauche / Croix. HMZ - (cf. 2-200c pour la frappe en billon); Richter ... - Probablement unique. Superbe exemplaire. Probably unique. Good extremely fine. PCGS MS63.
Berne. 10 Ducats non daté (vers 1772), Berne. Armoiries couronnées et ornementées / Inscription sur quatre lignes dans un cartouche ... - Une monnaie rare et splendide. A rare and splendid coin. NGC MS63PL (the highest graded).
Berne. 4 Ducats 1796, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Valeur et date dans une couronne de laurier. 13,73g. ... - Infime marque de pli à 11h au revers, sinon superbe. Minor bent mark at 11h on reverse, otherwise extremely fine. NGC UNC Detail Bent.
Berne. Double Doublon 1796, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63PL.
Berne. Doublon 1794, Berne. Armoiries ovales couronnées, surmontées de deux branches de laurier / Inscription et date sur trois lignes ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS61.
Berne. Doublon 1797, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et un ... - Splendide. Splendid. PCGS MS65.
Berne. Doublon 1797, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et un ... - Superbe. Extremely fine. PCGS MS62.
Berne. Doublon 1797, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et un ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS63+PL.
Berne. Demi-Doublon 1797, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et ... - Superbe exemplaire. Extremely fine. PCGS MS64.
Berne. Demi-Doublon 1797, Berne. Armoiries couronnées entre deux branches de laurier / Guerrier debout de face, tenant une hallebarde et ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS63PL.
Berne. Taler (4 Franken) 1826, Berne. ESSAI en ARGENT. Armoiries couronnées dans un cartouche ovale en creux / Valeur dans une couronne de ... - Très rare et splendide. Very rare and splendid. PCGS SP66.
Genève. Taler 1795 TB, Genève. Armoiries circulaires dans une couronne de chêne / Valeur entourée de rayons. Date à l'exergue. Tranche ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.
Obwald. Ducat 1787 (1860). REFRAPPE OFFICIELLE. Inscription et date sur cinq lignes entre deux palmes / Saint Nicolas de Flue agenouillé ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64.
Soleure. Quart de Doublon 1789, Soleure. Armoiries couronnées / Guerrier debout de face, tenant un étendard. Tranche striée. D.T. 675; ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS62.
Uri, Schwyz et Unterwald. Dicken non daté (1503-1548), Bellinzone. Armoiries des trois cantons disposées en ligne et surmontées de ... - Rare dans cette qualité. Très bel exemplaire. Rare in this quality. Almost extremely fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. Dicken non daté (1503-1548), Bellinzone. Armoiries des trois cantons disposées en ligne et surmontées de ... - Très beau. Good very fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. 1/2 Dicken non daté (1503-1548), Bellinzone. Armoiries des trois cantons disposées en ligne et surmontées de ... - Rare dans cette qualité. Très bel exemplaire à patine de médailler. Rare in this quality. Almost extremely fine and nicely toned.
Uri, Schwyz et Unterwald. Cavalotto (Rössler) non daté (1503-1548), Bellinzone. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe, ... - Superbe exemplaire de beau style. Of nice style and extremely fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. Cavalotto (Rössler) non daté (1503-1548), Bellinzone. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe, ... - Variante rare. Superbe. Rare variety. Extremely fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. Groschen non daté (1503-1548), Bellinzone. Croix feuillue / Buste de Saint Martin de face. 2,14g. HMZ 2-945a; ... - Rare. Très beau. Rare. Good very fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. Kreuzer non daté (1503-1548), Bellinzone. Grande croix coupant la légende et portant une plus petite croix en ... - TB. VF.
Uri, Schwyz et Unterwald. Bissolo non daté (1503-1548), Bellinzone. Serpent / Croix feuillue. 0,41g. HMZ 2-951c var.; Pünt. 20c. - - Très beau. Good very fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. Goldkrone non daté (1544-1605), Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies dans un écusson, le tout disposé ... - Très rare. Monnaie montée et réparée. Very rare. Ex mount and repaired.
Uri, Schwyz et Unterwald. Taler non daté (vers 1565), Altdorf. Aigle bicéphale couronnée, entourée des armoiries des trois cantons ... - Très rare. Très beau. Very rare. Good very fine.
Uri, Schwyz et Unterwald. Taler non daté (vers 1565), Altdorf. Aigle bicéphale couronnée, entourée des armoiries des trois cantons ... - Très rare et de prestigieuse provenance. Très bel exemplaire à patine de médailler. Very rare and of prestigious provenance. Almost extremely fine and nicely toned.
Uri, Schwyz et Unterwald. Taler 1548, Altdorf. Armoiries des trois cantons réunies par la pointe / Saint Martin à cheval donnant la ... - Très rare. Très beau. Very rare. Good very fine.
Аукцион: Auction 14
сессия 1 (Лоты 101-149)
Предаукционный - Окончание
15 11 2021 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
15 11 2021 16:30 CET
сессия 2 (Лоты 150-386)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 09:00 CET
сессия 3 (Лоты 387-524)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 13:00 CET
Rond-point de Plainpalais 1, Ginevra, Genève, Switzerland
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.